Объявлена подчищающая иммунизация детей от полиомиелита: кого будут прививать?

В России решено провести кампанию по дополнительной вакцинации маленьких детей от полиомиелита. Такое постановление подписала главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Высшим должностным лицам регионов рекомендовано «обеспечить проведение органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья с 18.10.2021 мероприятий по подчищающей иммунизации против полиомиелита детей в возрасте до 5 лет включительно, ранее не привитых от полиомиелита и не получивших прививки в сроки, установленные Национальным календарем профилактических прививок«, говорится в документе.

Руководителям региональных органов здравоохранения и управлений Роспотребнадзора предписано подготовить списки детей, подлежащих профилактическим прививкам в рамках подчищающей иммунизации «в связи с отказом от профилактических прививок, наличием медицинских противопоказаний, отсутствием сведений о профилактических прививках против полиомиелита».

В проекте постановления, выносившемся на общественное обсуждение, в число подлежащих прививкам планировалось внести также детей мигрантов, вынужденных переселенцев, беженцев, и других лиц, временно проживающих на территории региона. Однако в утвержденный текст это предложение не вошло.

Как прививают от полиомиелита

В ходе объявленной подчищающей иммунизации будут применять два вида вакцин: инактивированную, или «убитую» (ИПВ, вводится внутримышечной инъекцией), и «живую» вакцину, содержащую ослабленные вирусы (ОВП, для орального введения – ее капают ребенку на язык или на гланды).
В настоящее время в России обычно используется комбинированная схема, при которой дети получают сначала инактивированную, а через определенное время – живую вакцину, если к ней нет противопоказаний.
Не привитые от полиомиелита дети в дошкольных, общеобразовательных, медицинских и других учреждениях должны разобщаться с получившими живую вакцину в последние 60 дней. На практике это может выражаться в рассаживании непривитых и привитых школьников за разные парты, временном переводе непривитых детей в другую группу или класс, а также в запрете на посещение садика или школы.

О чем спорят и чего опасаются в связи с вакцинацией от полиомиелита

Обсуждение вопроса о предстоящей подчищающей иммунизации встревожило многие семьи. Как и другие медицинские манипуляции над детьми, она может проводиться лишь с согласия родителей. Однако, особенность “живой” вакцины от полиомиелита в том, что в редких случаях она может вызвать заболевание у привитого ребенка, или у детей, с которыми он контактирует.

Вместе с тем, именно “живая” вакцина считается эффективной против “диких” штаммов полиомиелита, существующих в природных очагах, оставшихся на территории Афганистана и Пакистана. Причиной проведения подчищающей иммунизации называют риск завоза инфекции в Россию мигрантами из Средней Азии, куда вирус мог бы попасть из этих очагов.

“Частота развития вакциноассоциированного полиомиелита невелика, по статистике около 10 случаев в год по стране. Приходится в основном на детей с выраженными нарушениями иммунитета и с тяжелыми хроническими заболеваниями”, – сообщает Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора. Там подчеркивают, что риск, связанный с побочным действием вакцины, в десятки тысяч раз меньше риска заболевания полиомиелитом.

В свою очередь, в родительских сообществах указывают, что число заражений “диким” вирусом природного происхождения крайне невелико, а основная часть случаев заболевания вызвана вакцинным вирусом. Активисты требуют не проводить иммунизацию, или применять при ее проведении только “убитую” вакцину.

По последним данным Роспотребнадзора, в 2021 году в мире было отмечено два случая заражения “диким” полиомиелитом: один в Афганистане, и один в Пакистане (в 2020 году, соответственно, 12 и 47, в 2019 – 29 и 146). В то же время в 2021 году случаи полиомиелита, вызванные циркулирующим вирусом вакцинного происхождения (цПВВП2) были отмечены в Афганистане (43 случая), в Пакистане (8 случаев), в Таджикистане (23 случая), в Йемене и в некоторых странах Африки. В Пакистане, Афганистане и Таджикистане вирус находили также в пробах, взятых у здоровых людей, и выделяли из сточных вод.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?