Победителей конкурса грантов «Москва – добрый город» назовут 2 декабря

Подведены итоги первого конкурса грантов среди столичных социально ориентированных НКО «Москва — добрый город». Победители станут известны 2 декабря, сообщили в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы. Ранее оглашение результатов конкурса было отложено, поскольку экспертам потребовалось дополнительное время на проверку заявок.

Программа «Москва – добрый город», направленная на грантовую поддержку социальных проектов НКО и благотворительных фондов, стартовала осенью 2019 г.

«Заявки на конкурс грантов «Москва — добрый город» столичный Департамент труда и социальной защиты принимал с конца сентября. Участвовать в нем могла любая московская некоммерческая организация, работающая более года. Так, за несколько недель в Департамент поступило 509 заявок. Из них 498 проектов допустили до экспертизы».

По словам организаторов наиболее популярными темами заявок стали помощь людям с инвалидностью и их поддержка; социальные проекты для многодетных мам и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию; проекты по социальной адаптации и реабилитации бездомных.

На следующих строчках рейтинга – проекты, связанные с развитием культуры благотворительности и взаимопомощи, а также развитие и продвижение системного волонтерства. Наименее популярными оказалось создание и продвижение «базы знаний» негосударственной системы помощи людям, а также профилактика социально опасных заболеваний и популяризация ЗОЖ.

«Сумма всех грантов — порядка 400 миллионов рублей из городского бюджета. Еще 150 миллионов рублей организации сами вложат в добрые социальные проекты. Это означает, что около 10 тысяч москвичей получат поддержку от НКО. Это люди с ограниченными возможностями здоровья, молодые мамы, которые не справляются самостоятельно, семьи, которым тяжело ухаживать за своими родственниками. А главное — мы расскажем самим благополучателям о том, какую помощь от социальных проектов они смогут получить, дадим адреса и контакты всех организаций», – заявила первый заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Александра Александрова.

Итоги конкурса грантов «Москва — добрый город» будут опубликованы 2 декабря на сайте Департамента труда и социальной защиты.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?