Площадку для пожертвования еды в сети запустил фонд продовольствия «Русь»

Фонд продовольствия «Русь» открыл интернет-площадку для фудшеринга – обмена едой, дающего возможность поделиться ее излишками с нуждающимися. Группа, где можно разместить или найти соответствующие предложения, создана на странице  фонда в социальной сети ВКонтакте.

«Наш фонд каждый день получает множество обращений от пожилых людей и малоимущих семей, все они просят о помощи! Мы стараемся изо всех сил и ищем производителей, готовых дарить нам еду, спасая ее от уничтожения. Но на всех просящих продовольствия, увы, не хватает.

В то же самое время нам регулярно приходят сообщения от неравнодушных людей, которые хотят поделиться продуктами. В попытке объединить возможности и нужды, мы решили создать доску объявлений, где те, кто готов поделиться, и те, кто нуждается, найдут друг друга», – сообщили в фонде «Русь».

По словам организаторов фудшеринг-группы, там можно оставлять предложения о передаче лишних продуктов, детского питания, средств гигиены, а также детских вещей и одежды. При этом необходимо указывать населенный пункт, где можно забрать предложенное, его наименование и количество, адрес и контакты. При возможности стоит разместить и фотографию продуктов или вещей, которые предлагается забрать.

Обязательное условие – указание срока годности продуктов и гигиенических средств. Как пояснили в фонде, там считают неэтичным предлагать просроченные продукты – но оставляют это на усмотрение участников группы.

По словам директора по коммуникациям Фонда продовольствия «Русь» Анны Алиевой-Хрусталевой, фудшеринг-площадка запущена как пилотный проект, позволяющий оценить востребованность такого сервиса и возможности его развития. В дальнейшем возможно создание отдельных площадок для регионов, жители которых будут наиболее активны.

«Фудшеринг очень развит в самых благополучных странах мира. Мы не раз рассказывали, что система спасения еды присутствуют даже в тех странах, где нет бедности как таковой, –  сообщила она порталу Милосердие.ru.

– Это серьезный мировой тренд, он все больше набирает обороты. Около полутора лет назад движение по обмену едой в России начало развиваться в среде простых людей. Люди задумываются о рациональном использовании ресурсов, о бережном отношении к еде как к ценности. А это одно из важных направлений работы нашего фонда.

Это движение очень продуктивное, уже есть замечательные группы по фудшерингу в ряде городов. Но наш фонд довольно часто получает обращения людей, которые хотят не просто поделиться едой, а именно отдать ее нуждающимся.

Однако, фонд как юридическое лицо не может принять и передать, например, пачку гречки – от нас потребуется соблюдение множества формальностей, сертификаты, чеки и т.д.

Между тем, нуждающихся в продуктовой помощи становится все больше. Фонд получает заявки со всей России, и их число растет быстрее, чем объемы продуктов, которые удается привлечь. Новое направление мы воспринимаем как дополнительную возможность обеспечить людей продуктами, спасти еду и помочь нуждающимся».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?