Первый в стране класс для детей с диабетом открыли в Челябинске

Первый в России инклюзивный класс из 20 детей, как с сахарным диабетом I типа, так и без него 2 сентября приступил к занятиям в челябинском лицее № 95. От обычных классов он отличается тем, что в течение дня здесь предусмотрено индивидуальное медицинское сопровождение учащихся с заболеванием. Также специалисты обучили педагогический коллектив работе с особенными учениками.

Фонд «Бирюзовый» провел подготовку педагогов, оплатил специальную мебель для класса и спецприложение, позволяющее отсчитывать хлебные единицы и корректировать диету. Кроме того, фонд организовал взаимодействие родителей, медперсонала и координирует всю эту работу, рассказал АСИ сооснователь фонда Антон Рыжий.

Дети с диабетом обеспечены бесплатной системой флэш-мониторинга, которая ежеминутно автоматически тестирует уровень сахара. С помощью специального приложения медик наблюдает за ним дистанционно. В определенные сроки будут проводить и медосмотры, меню для каждого ребенка разработали с расчетом хлебных единиц со строгой дозировкой.

Ранее при поддержке НКО в Челябинске впервые создали две группы в детских садах для детей с сахарным диабетом. Выпускники одной из них сейчас обучаются в инклюзивном классе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?