Первый в Кировской области диспетчерский центр связи для глухих открыт при храме

Первый в Кировской области диспетчерский центр связи для глухих и слабослышащих был открыт при Царево-Константиновской Знаменской церкви Кирова. Об этом рассказали в Синодальном отделе по благотворительности.

«При храме более 10 лет действует община глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены. Операторы-сурдопереводчики нового диспетчерского центра будут помогать людям с нарушениями слуха общаться со слышащими людьми, переводя с русского жестового языка в дистанционном режиме.

Это не только поможет людям с нарушениями слуха в решении социально значимых вопросов, поможет получить доступ к экстренным службам и медобслуживанию, но и будет способствовать их интеграции в общество», – сообщили в пресс-службе отдела.

По словам его представителей, открытие центра стало возможным благодаря организации подпрограммы «Доступная среда» в рамках программы Кировской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан» при софинансировании из федерального бюджета. Связь пользователя с нарушением слуха и оператора-сурдопереводчика будет осуществляться через SMS, а также приложения мобильной связи WhatsApp, Viber, Skype и интернет-сервис ooVoo.

«Функционирование центра и взаимодействие с оператором-сурдопереводчиком действительно облегчит жизнь глухим и слабослышащим и поможет решать многие жизненные задачи», – заявил председатель Кировского регионального отделения Всероссийского общества глухих Анатолий Алимов.

«Наш храм окормляет общину глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены. Мы предоставили место для размещения диспетчерского центра, у нас есть два дипломированных сурдопереводчика, готовых заниматься этим центром», – рассказал  настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви, духовник Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены иерей Игорь Шиляев.

«Открытие Диспетчерского центра связи для глухих позволит решить проблемы, возникающие у людей с нарушениями слуха при решении социально значимых вопросов, повысит доступность услуг, уровень жизни, качество жизни глухих и слабослышащих граждан, а также будет способствовать их скорейшей интеграции в общество», – считает консультант Министерства социального развития Кировской области Ольга Слонимская.

По официальным данным, в Кирове около 400 человек человек с ограниченными возможностями слуха, в Кировской области – более 800 человек, однако в реальности эти цифры выше, сообщил Анатолий Алимов.

Литургию для глухих будут совершать с алтарем, открытым во время всей службы

«Норникель» поможет глухим получать услуги сурдоперевода через планшет

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?