Патриарх и Мурашко поздравили с Рождеством врачей и пациентов церковной больницы св. Алексия. Там открыли женскую консультацию, доброжелательную к материнству

В посещении больницы приняли участие также вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, глава ФМБА Вероника Скворцова, глава Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

«Хотел бы сегодня обратиться к медицинским работникам и поблагодарить, – заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. – Сегодня многие из них действительно помогают в зоне СВО, и медицинскими работниками сделано немало — и плановая помощь, и экстренная помощь. Помогают и обученные здесь волонтеры. Спасибо вам большое».

«Сам факт существования церковной больницы имеет очень большое значение, особенно для глубоко верующих людей, которые нуждаются в медицинской помощи, – подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Когда они оказываются в церковной больнице, им, что называется, стены помогают, они чувствуют себя как дома. Но даже если здесь оказывается человек, который не имеет никакого отношения ни к Церкви, ни вообще к религии, то, думаю, и такому человеку полезно соприкоснуться с верующими врачами и персоналом. Все это есть не что иное, как свидетельство того, что Господь нас призывает — не только к тому, чтобы мы верили разумом своим, но чтобы мы веру нашу реализовывали в добрых делах».

Во время визита в больнице был открыт доброжелательный к материнству кабинет женской консультации «Здравствуй, мама», созданный совместно с БФ «Женщины за жизнь».

«Как сказал главный врач больницы А. Ю. Заров: «Два церковных проекта объединились». За этим стоит большой путь, пройденный вместе за последний год. Теперь мы готовы принимать женщин, чтобы оказать квалифицированную помощь врача-гинеколога и специалиста ультразвуковой диагностики», – пояснила глава фонда Наталья Москвитина.

Проект «Здравствуй, мама», подготовленный при участии врачей, психологов и волонтеров, осуществляется уже в 11 регионах России, планируется дальнейшее тиражирование. В его основе – принципы дружелюбного и уважительного отношения к беременной пациентке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?