Паралимпийцы из России сохраняют второе место по количеству медалей в Пхенчхане

В пятый день XII Паралимпийских зимних игр 2018 года в Пхенчхане Анна Миленина из Свердловской области завоевала золотую медаль в лыжном спринте среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, выступающих «стоя». Спортсмены из России сохраняют второе место в общекомандном зачете, несмотря на то, что попасть на игры удалось далеко не всем из них.

«Анна завершила финальную гонку со временем 5:11.1, став первой на ультракороткой дистанции и завоевав свою первую золотую награду Паралимпиады-2018», – сообщили в Паралимпийском комитете России.

Также 14 марта серебряную медаль в лыжном спринте  завоевала спортсменка из России Михалина Лысова, бронзовую – Марта Зайнуллина. вторым в гигантском слаломе стал горнолыжник Алексей Бугаев.

В общекомандном зачете российские паралимпийцы, выступающие в статусе «нейтральных атлетов», находятся на втором месте (6-7-4) после сборной США (8-7-6). На третьем месте – команда Словакии, (6-2-1), на четвертом – Франции (5-5-3),  далее следуют Украина (5-4-7) и Канада (5-1-10). По общему количеству медалей на первом месте также американцы (21), на втором – спортсмены из России (17), на третьем канадцы и украинцы (по 16).

По решению Международного паралимпийского комитета, спортсменам из России, допущенным на игры в южнокорейском Пхенчхане, запрещено представлять свою страну из-за обвинений в поощрении в ней применения недозволенных видов допинга. Даже в нейтральном статусе принять участие в Паралимпиаде смогли лишь 30 человек из России.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?