Открылся первый в России центр клинических испытаний лекарства для больных СМА

Первый в России центр клинических исследований препаратов для больных спинальной мышечной атрофии (СМА) 1 типа начал работу в Москве. Об этом рассказала руководитель БФ «Семьи СМА» Ольга Германенко.

Как пояснила она порталу Милосердие.ru, центр будет действовать на базе НИКИ педиатрии им. Вельтищева. Его работа станет частью международного исследования по препарату RG791 компании Roche.

Для участия в программе будут приниматься дети со СМА 1 типа в возрасте до 6 месяцев, не использующие аппарат искусственной вентиляции легких. В Минздрав подавалась заявка на 14 пациентов, однако, если их будет больше, заявки можно будет подать дополнительно, пояснила руководитель благотворительной организации.

Чтобы дети смогли попасть в программу, родители могут обратиться в фонд «Семьи СМА», или непосредственно в центр, контакты которого в скором времени будут опубликованы на сайте фонда. Общее число участников программы во всем мире составит 40 человек.

«Это очень важная новость для участников программы, они долго этого ждали. Некоторые дети, к сожалению, не дождались, потому что течение этой болезни очень тяжелое», – рассказала Ольга Германенко.

Ранее, по ее словам, восемь российских пациентов уже приняли участие в программе клинических испытаний RG7916 в одной из европейских стран, еще один ждет своей очереди на участие в испытаниях в Европе. Прибытие первого пациента на скриннинг в московский центр ожидается на следующей неделе.

«Начало клинических исследований – это очень большой шаг вперед в развитии помощи пациентам со СМА в России. За ним последуют и другие. Хочется особо поблагодарить наших врачей из НИКИ педиатрии, которые не побоялись начать работу с такой уязвимой и тяжелой группой пациентов, с быстро прогрессирующим течением болезни. Их энтузиазм, альтруизм, стремление улучшить судьбы пациентов со СМА в России – бесценны», – подчеркнула Ольга Германенко.

Ранее стало известно, что проведение клинических испытаний препарата для лечения больных СМА бранаплам в России планирует также компания Novartis. В настоящее время на них получено разрешение Минздрава, ведутся переговоры с российскими медицинскими центрами.

Препараты RG7916 и бранаплам имеют механизм действия, схожий с ранее разработанным препаратом Спинраза. Они увеличивают в организме больного количество белка, дефицит которого приводит к возникновению и развитию СМА.

Спинальная мышечная атрофия (СМA/SMA) — редкое заболевание, при котором гибнут нервные клетки спинного мозга. Болезнь, как правило, проявляется в детском возрасте: со временем ребенок теряет возможность двигаться, говорить, глотать и дышать. В ряде случаев болезнь протекает в более легкой форме, что позволяет пациенту дожить до взрослого возраста. Как правило, к 18 годам такие пациенты становятся в разной степени обездвижены, и у них формируются вторичные осложнения в виде контрактур и деформаций скелета. В случае с самым тяжелым типом заболевания – СМА 1 типа, — без радикальной респираторной поддержки дети умирают, как правило, в возрасте до 2 лет.
Благотворительный фонд помощи больным спинальной мышечной атрофией и другими нервно-мышечными заболеваниями «Семьи СМА» является единственной организацией в России, специализирующейся на помощи пациентам со спинальной мышечной атрофией. СМА является самой частой причиной младенческой смертности из генетических заболеваний. По приблизительным подсчетам в России сегодня проживают от 7 до 10 тысяч людей со спинальной мышечной атрофией. Фонд ведет реестр больных СМА. Если Вы или Ваш близкий болен СМА – анкету этого реестра можно заполнить на сайте фонда. Помочь фонду «Семьи СМА», существующему только на пожертвования, можно, отправив разовое или регулярное пожертвование.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?