Отказ тяжелобольным в соцобслуживании: активисты протестуют, депутаты просят скорее решить, кому откажут

Двое депутатов Госдумы, Екатерина Стенякина и председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Михаил Терентьев, просят правительство поскорее составить список опасных заболеваний, которые могут стать причиной для отказа в социальном обслуживании на дому и в полустационаре. Об этом говорится в их обращении к вице-премьеру Татьяне Голиковой. Законопроект, закрепляющий возможность такого отказа, 13 декабря был принят Думой и направлен в Совет Федерации.

«Очень важно, чтобы защита социальных работников не стала препятствием в получении такой важной помощи людям, кто находится в сложных условиях и не может самостоятельно справляться со своими бытовыми вопросами!», – подчеркнула Екатерина Стенякина.

Сейчас Минздравом закреплен перечень медицинских показаний для отказа в стационарном соцобслуживании. В него входят, например, раковые опухоли с обильными выделениями; стома мочевого пузыря; туберкулез с выделением бактерий; эпилепсия с частыми приступами; опасные психические расстройства и др.

«Но очевидно, что для социального обслуживания на дому очень многие пункты из этого перечня не актуальны! Поэтому очень важно, чтобы для каждой формы социального обслуживания (на дому, в стационаре или полустационаре) был свой перечень заболеваний и состояний, которые могут стать причиной для отказа в социальном обслуживании. Дальнейший механизм реализации этого проекта закона должен быть максимально четким, прозрачным и не создавать трудностей и препятствий в получении помощи самым незащищенным гражданам!», – отмечает депутат.

Между тем, активисты движения «Право на уход» призывают россиян в массовом порядке обращаться в Совет Федерации и к президенту с требованием отклонить этот законопроект как дискриминационный.

По их словам, в случае принятия закона система долговременного ухода (СДУ), которая внедряется в России, станет недоступной для множества тяжелобольных, за которыми сейчас ухаживают родственники. При этом повышать им пособие по уходу, составляющее сейчас всего 1200 руб. в месяц, Минтруд отказывается, ссылаясь на возможность получения в будущем инвалидами услуг СДУ.

«Данный законопроект защищает только права соцработников, но никак не защищает права пациентов и их семей. Получается, что соцработнику нельзя работать с „опасными“, а родственникам можно? Но чем они хуже? Не предлагается никаких вариантов, никаких выходов для таких людей», – заявляют в «Праве на уход».

Там назвали ошибочными утверждения, что помощь тем, кому откажут в соцобслуживании по болезни, будут оказывать медицинские работники.

«Медики лечат, а не ухаживают. А не все болезни излечимы. Некоторые люди вынуждены всю жизнь жить со стомами, некоторые виды эпилепсии никак не купируются и т.д. А когда вылечить нельзя – должны именно ухаживать, и это задача соцработников», – подчеркивают активисты.

«Да, мы согласны, что есть опасные заболевания и состояния. Но есть СИЗы (средства индивидуальной защиты. – Ред.), есть обучающие курсы, как общаться с психиатрическими пациентами… Вопрос должен стоять не об изоляции „опасных“ пациентов от соцработников, а о квалифицированной подготовке соцработников для работы с разными пациентами», – уверены в движении «Право на уход».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?