Отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов открыли в ДНР

«Региональное отделение ВОРДИ Донецкой Народной Республики создалось 4 ноября 2023 г. и является одним из 78 отделений ВОРДИ, открытых на территории Российской Федерации. Родители детей и взрослых с инвалидностью, проживающие в ДНР, при необходимости получения помощи могут обращаться к председателю РО ВОРДИ Евгении Гребенковой (dnr@vordi.ru)», – рассказали в родительской организации «Милосердию.ru».

Что такое ВОРДИ?

Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениям, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ), учреждена 7 апреля 2018 года.

Создание ВОРДИ дополнило перечень Всероссийских организаций инвалидов (ВОГ, ВОС, ВОИ), в котором ранее отсутствовала организация, представляющая интересы детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и психофизическими нарушениями, нуждающихся в сопровождении в течение всей жизни, а также их семей.

«Мы объединяем усилия для продвижения новых инициатив родительского сообщества по созданию достойных условий жизни наших детей», – подчеркивают в организации.

Основополагающими задачами ВОРДИ являются системные, комплексные решения в интересах детей-инвалидов и взрослых с инвалидностью, которые не могут самостоятельно представлять свои интересы, их родителей и опекунов. Карта интересов ВОРДИ обширна и охватывает все сферы жизнедеятельности: начиная от оформления пенсии, пособий, льгот и до получения качественных технических средств реабилитации, лекарственных препаратов, решения вопросов по здравоохранению, паллиативу, образованию, доступной среде, реабилитации и санаторно-курортному лечению и др.

В региональное или местное отделение может обратиться и получить помощь любой родитель (законный представитель) ребенка-инвалида или инвалида с детства с ментальными нарушениями, независимо от того является ли он членом организации или нет. «Мы рады, когда родители не только обращаются с проблемой, но и, видя реальную помощь ВОРДИ, вступают в члены организации, так как именно активное родительское сообщество является движущей силой всех изменений в жизни наших детей», – подчеркивают в ВОРДИ.

В 42 субъектах РФ открыта и действует служба социального сопровождения семей «Семейные приемные ВОРДИ», целью деятельности которой является оказание информационно-консультационных услуг, а также социальное сопровождение семей с детьми-инвалидами. Родители могут направить свои обращения через форму по ссылке.

Если в регионе проект «Семейные приемные» еще не реализуется, то можно связаться с региональным или местным отделением ВОРДИ и получить помощь.

Ранее отделение ВОРДИ было содано в Луганской народной республике. Если родителям из Запорожской или Херсонской области нужна помощь в работе по соблюдению прав и законных интересов их детей, повышению качества их жизни, и они хотят присоединиться к деятельности ВОРДИ, они могут также создать региональное отделение в своем субъекте, и в ВОРДИ будут рады совместной с ними работе, – пояснили активисты.

По их словам, все семьи беженцев с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, находящиеся в других регионах РФ, могут обратиться в региональные или местные отделения ВОРДИ, чтобы получить консультации, полезную и необходимую информацию, разъяснение нюансов российского законодательства, узнать о правах инвалидов, получить алгоритм действий для их реализации и психологическую поддержку.

«Так как мы сами являемся родителями «особых» детей, мы прекрасно понимаем все волнения, нужды и проблемы таких семей, – подчеркивают в ВОРДИ. – Мы стараемся помочь всем, кто столкнулся с инвалидностью ребенка, а в дальнейшем и взрослого. А если у семьи еще и трудная жизненная ситуация, такая как, например, вынужденное переселение, то, естественно, актив ВОРДИ уделяет повышенное внимание и проявляет значительное и доброжелательное участие в жизни этой семьи».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?