Отчет правительства: рождаемость снизилась в 2016 году на 2,3%

В 2016 году родилось на 53 тысячи (2,3%) детей меньше, чем в 2015 году, говорится в отчете правительства о ходе выполнения Указа президента РФ от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

«Снижение рождаемости обусловлено продолжающимся увеличением возраста матери при рождении первенца и изменением репродуктивного поведения молодёжи, дальнейшим сокращением женщин молодых возрастов. Численность женщин в возрасте 20–29 лет, на долю которых приходится около 60% всех рождений, за 2010–2015 годы уменьшилась на 1750 тыс. человек (на 14,6%)», – объясняется в документе.

В качестве мер, помогающих сглаживать негативные тенденции, правительство назвало материнский (семейный) капитал, ежемесячную денежную выплату на третьего ребёнка, региональный материнский капитал, бесплатное предоставление земельных участков семьям с тремя и более детьми для индивидуального жилищного строительства, увеличение количества мест в детских садах. Согласно отчету, федеральный бюджет оказывал помощь 53 регионам с неблагоприятной демографической ситуацией для финансирования этих мер.

Уровень занятости и экономической активности женщин в возрасте 20-49 лет, имеющих детей в возрасте до 18 лет, повысился, подчеркивается в документе. В рамках мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в 2013-2016 гг. завершили обучение 63,1 тысячи женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми, причем в 2016 году таких женщин было на 29,9% больше, чем в 2013 году, сообщается в отчете.

Материнский капитал предлагают не увеличивать, но выдавать до 2020 года

4 мая правительство РФ опубликовало на своем сайте отчеты о ходе выполнения «майских указов» президента по 11 направлениям экономической, социальной, оборонной и государственной политики.

В отчете о выполнении указа «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» сообщается о принятии пакета соответствующих базовых документов.

В отчете о выполнении указа «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в частности, говорится о создании специальных рабочих мест для инвалидов.

«Всего за период 2013–2015 годов было создано 44,2 тыс. рабочих мест для незанятых инвалидов. На указанные цели из федерального бюджета были выделены средства в размере 3,09 млрд рублей.

По видам экономической деятельности рабочие места преимущественно создавались в оптовой и розничной торговле – 3,1 тыс. рабочих мест (21,7% от общего числа созданных рабочих мест); в обрабатывающем производстве – 2,6 тыс. рабочих мест (18,5%); в сельском хозяйстве – 1,5 тыс. рабочих мест (10,5%); в сфере операций с недвижимым имуществом и арендой – 1,5 тыс. рабочих мест (10,3%).

В результате реализации указанного мероприятия уровень трудоустройства инвалидов составил 42,4% от численности инвалидов, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы, и возрос на 5,7 п.п. по сравнению с 2012 годом (36,7%)», – говорится в документе.

Кроме того, правительство отчиталось о создании законодательной базы, направленной на оптимизацию пенсионной системы, а также о разработке профессиональных стандартов и повышении численности высококвалифицированных работников.

Минфин и ЦБ представили концепцию реформы пенсионной системы

Отчет о выполнении указа «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» начинается с сообщения о снижении уровня смертности:

«За 12 месяцев 2016 года смертность в Российской Федерации снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2015 года:
от болезней системы кровообращения – на 2,8% (614,1 на 100 тыс. населения);
от новообразований – на 0,8% (201,6 на 100 тыс. населения);
от туберкулёза – на 16,7% (7,5 на 100 тыс. населения);
от дорожно-транспортных происшествий – на 10,7% (10,8 на 100 тыс. населения);
младенческая смертность – на 7,7% (6,0 на 1000 родившихся живыми)».

Кроме того, в документе говорится о реализации Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации, совершенствовании медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и туберкулезом, повышении квалификации медицинских работников и т.д.

Диагноз «онкология»: приготовьтесь к лечению

4 мая президент России Владимир Путин проведет в Кремле совместное заседание Государственного совета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны. Комиссия была сформирована для мониторинга выполнения задач, поставленных «майскими указами» 2012 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?