Освобождение НКО от бумажной отчетности подготовил Минюст

«Вместо существующего порядка предлагается установить исключительно электронный способ подачи отчетности в Минюст России в режиме «одного окна». Отчетность будет размещаться только на официальном сайте Минюста России в определенном объеме сведений», – прокомментировали в ведомстве размещенный для общественного обсуждения проект федерального закона. Ранее о планах таких нововведений рассказал министр юстиции Константин Чуйченко.

Теперь его подчиненные сообщили, что уже идет работа по созданию информационной площадки для электронных отчетов НКО. Доступ туда планируют открыть с 2024 г. через личные кабинеты на «Госуслугах». Новые требования должны вступить в силу с сентября будущего года.

В министерстве обещают помогать НКО при заполнении электронной формы. Организациям, у которых нет для этого своих возможностей, предоставят рабочие места с компьютером и доступом в сеть.

«Сейчас НКО представляют отчетность в Минюст России и Росстат, при этом некоторые сведения такой отчетности дублируются. Это создает дополнительную административную нагрузку на некоммерческий сектор. Также НКО обязаны размещать отчетность в интернете и СМИ», – напомнили в Минюсте.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?