Осуждены врачи из тюремной больницы в Ростове-на-Дону, где пытали заключенных

Бывший руководитель тюремной туберкулезной больницы в Ростовской области (МОТБ-19) Тигран Мкртчян приговорен к двум годам колонии-поселения за халатность, приведшую к смерти заключенного, страдавшего диабетом. Как выяснилось, вместо врачей и медсестер больного лечили санитары – заключенные, для которых в клинике завели поддельные истории болезни, и поручили им выполнять обязанности персонала, а также применять силу к пациентам, передает 161.ru.

Речь в данном случае идет лишь об одной жертве, но в реальности погибших могло быть гораздо больше, уверен врач и активист Николай Каклюгин, в свое время также побывавший в этой больнице в качестве пациента (об истории его осуждения по делу, которое он считает сфальсифицированным, можно узнать по ссылке). По его словам, он должен был лечиться в терапевтическом отделении, но был вместо этого направлен в МОТБ-19, где его пытались убить, и применить к нему недозволенные методы лечения. В эту больницу направляли «неудобных» заключенных, чтобы расправиться с ними, подозревает врач.

30 января тот же Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону, который теперь осудил Мкртчяна, вынес приговор его подчиненным, признанным виновными в превышении должностных полномочий. В ходе следствия и суда подтвердились сведения о том, что пациентов в МОТБ-19 привязывали к койками и оставляли в таком положении на много дней. Сведения об этом, а также о возникших в результате пролежнях, не вносились в карты пациентов. Погибли по крайней мере двое заключенных. Потерпевшими по делу числятся еще 40 человек. Помимо связывания, они жаловались на избиения, угрозы и лишение еды во время пребывания в больнице.

За организацию истязания заключенных был осужден на 7,5 лет лишения свободы бывший начальник по безопасности и оперативной работе в тюремной больнице Александр Лях. Шесть лет получила начальник психиатрического отделения Дарья Познякова, пять лет – психиатр Анастасия Поторочина. Ранее психиатр Ксения Маркарова, которая заключила сделку со следствием и дала показания на коллег, была осуждена на три года условно. Дело об участии в пытках санитаров рассматривается отдельно.

Николай Каклюгин долгое время добивался возбуждения уголовных дел в отношении Тиграна Мкртчяна и начальника медслужбы ФСИН по Ростовской области Александра Пачганова. Ему много раз отказывали в этом, но затем решение об отказе в возбуждении дела отменялось. Нынешние приговоры – далеко не последняя точка в истории с нарушениями в региональной системе ФСИН, уверен правозащитник.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?