Отношение к пыткам меняется, хотя проблема осталась, рассказала Москалькова

Основания для таких выводов дает проведенный мониторинг, сообщила «РИА Новости» федеральный уполномоченный по правам человека.

Она напомнила, что ранее был принят подготовленный при участии правозащитников закон, усиливающий ответственность должностных лиц за пытки. Были осуждены несколько бывших сотрудников ФСИН. В настоящее время расследуется еще одно уголовное дело о пытках, возбужденное по ходатайству омбудсмена.

«Но проблема не ушла. И над ней нужно так же работать, очень тщательно, начиная от подбора сотрудников уголовно-исполительной системы и постоянной работы по профессиональной подготовке, и включая законодательство», – заявила Татьяна Москалькова.

«Мы понимаем, что контингент разный, – подчеркнула она. – Есть такие провокационные ситуации, что не каждый выдержит. Но обязаны выдержать, и не применять силу, если для этого нет законных и нравственных оснований».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?