Осуждены супруги, похитившие чужого ребенка после гибели взятого под опеку

В Волгоградской области завершился суд над супругами Павловыми, укравшими весной 2017 г. в соседнем регионе трехлетнего ребенка, чтобы скрыть гибель ранее взятого ими под опеку мальчика. Подсудимые признаны виновными в похищении несовершеннолетнего при ряде отягчающих обстоятельств.

Кроме того, приемная мать погибшего мальчика осуждена за оставление его в опасности, причинение смерти по неосторожности и мошенничество при получении выплат на уже умершего ребенка.

«Свою причастность к инкриминируемым деяниям обвиняемые признали. С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, Чернышковский районный суд Волгоградской области приговорил Павлову к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Павлова – к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – рассказали в областной прокуратуре.

По словам ее представителей, приговор еще может быть обжалован подсудимыми. Намерены ли они использовать такую возможность, не сообщается.

Супруги из Волгоградской области были задержаны за похищение в г. Морозовске Ростовской области трехлетнего Тимура Савицкого. Как выяснилось, среди ранее переданных им под опеку четверых детей был близкий по возрасту мальчик, исчезнувший полгода назад. 10 мая его тело, закопанное недалеко от дома, было обнаружено сотрудниками Следственного комитета России.

В захоронении погибшего ребенка призналась его приемная мать, утверждая, что причиной смерти мальчика стал несчастный случай. По словам женщины, мужу и другим детям она сообщила, что приемного ребенка, вероятно, похитила его биологическая мать.

В действительности же оставленный ненадолго без присмотра ребенок в сентябре 2016 г. опрокинул себе на ноги кастрюлю с кипятком. Как призналась впоследствии Наталья Павлова, испугавшись, что органы опеки отберут остальных приемных детей, она не стала вызывать врачей и в течение 20 дней лечила мальчика домашними средствами, а после его смерти от ожогов закопала тело. Следствию не удалось доказать, что о гибели ребенка знали другие члены семьи.

«Чтобы скрыть факт отсутствия приемного сына, на которого они, к слову, продолжали получать все выплаты, супруги и решили похитить похожего мальчика, – рассказали в областном управлении СКР. – 7 мая 2017 года в парке города Морозовска Ростовской области они выхватили малолетнего мальчика из рук его бабушки, брызнув женщине в лицо из газового баллончика, и увезли к себе домой».

«Для раскрытия этого особо тяжкого преступления следственно-оперативной группе понадобились ровно сутки – уже 8 мая 2017 года похищенный ребенок, страшно перепуганный, но, к счастью живой и здоровый, передан родителям, а похитители задержаны», – напомнили следователи.

Возбуждено дело о халатности опеки, не заметившей неблагополучия приемной семьи

Похитителей ребенка в Ростовской области заподозрили в убийстве приемного сына

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?