Проект по сопровождаемому трудоустройству инвалидов подготовят в Ингушетии

В Ингушетии планируется осуществить проект по социализации молодых людей с инвалидностью, использовав при этом опыт организации сопровождаемого проживания и трудоустройства тяжелых инвалидов в Пензенской области. Об этом стало известно после встречи главы республики Юнус-Бека Евкурова с членом общественной палаты России, руководителем АНО «Квартал Луи» и организатором активного пансиона для молодых инвалидов «Дом Вероники» Марией Львовой-Беловой.

«Я с большим интересом ознакомился с работой «Дома Вероники», считаю, что проект дает отличную возможность молодым людям получить профессию и реализовать себя в жизни», – заявил глава региона.

По словам Марии Львовой-Беловой, в Ингушетии есть серьезные ресурсы местных общественных организаций, опыт которых может быть использован в совместной работе по реализации проекта. Специфика республики отличается тем, что в ней нет детских домов, в то время, как «Дом Вероники» ориентирован на работу прежде всего с сиротами-инвалидами, отметила она. Однако в Ингушетии может быть проведена работа по созданию специализированных мастерских, где молодые люди с инвалидностью получали бы обучение и рабочие места.

Руководству региона и ответственным лицам дано поручение изучить опыт «Дома Вероники» для применения на территории республики. Ингушетия заинтересована в долговременном плодотворном сотрудничестве в области социализации инвалидов, подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Ранее глава Ингушетии побывал на торжественном открытии «Дома Вероники» – активного пансиона сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжелой инвалидностью, подопечные которого смогут вести активную жизнь и работать по мере возможности. Проект реализован в Пензе АНО «Квартал Луи» при поддержке органов власти и Церкви.

Активный пансион для молодых инвалидов открыт в Пензе

«Квартал Луи»: как живет пензенская коммуна для инвалидов

Программу комплексной реабилитации инвалидов опробуют в двух регионах

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?