Активный пансион для молодых инвалидов открыт в Пензе

В Пензе официально открыт «Дом Вероники» – активный пансион сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжелой инвалидностью, подопечные которого смогут вести активную жизнь и работать по мере возможности. Проект реализован НКО «Квартал Луи» при поддержке органов власти и Церкви.

«В наш новый дом заселились накануне десять инвалидов — молодые люди от 18 до 35 лет с тяжелыми формами поражения организма, многие из них по несколько лет не выходили на улицу.

И у них впервые в жизни появилась возможность изменить свою судьбу — не лежать в кровати бесцельно в Доме инвалидов, а начать приносить пользу людям, пройти реабилитацию и что-то сделать полезное для себя. В этом и заключается суть нашего проекта», — рассказала ТАСС руководитель проекта Мария Львова-Белова.

«Здесь выпускникам интернатов предоставляют возможность получить образование, освоить профессию, иметь гарантированные условия проживания в комфортных, самых современных условиях. Именно такая система позволяет этим людям осознать себя нужной частью общества. Надо учить тех, кто занимается этой работой.

В Доме Вероники условия созданы не только для самих ребят, но и для педагогов, обслуживающего персонала. На базе этого учреждения можно осуществлять обучение специалистов», – заявил полпред президента в ПФО Михаил Бабич, участвовавший в официальном открытии.

В российских регионах применяются подобные технологии, напомнил министр – есть реабилитационный центр в Санкт-Петербурге, Псков работает в этом направлении, напомнил побывавший в Пензе глава Минтруда Максим Топилин.

«Но с точки зрения дизайна, удобства и комфорта для людей, здесь проживающих, «Дом Вероники», скорее всего, это лучший в России опыт», – подчеркнул министр. По его словам, будет рассмотрена возможность воспроизведения проекта, в том числе – строительного решения, для создания новых центров.

Землю под строительство центра выделила Пензенская епархия,он расположен рядом с храмом. 19 июня священнослужители епархии освятили здание, построенное при помощи власти и благотворителей, в том числе, на пожертвования,собранные в ходе благотворительных акций

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?