Оправдательный приговор врачам Сушкевич и Белой обжаловала прокуратура

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор калининградским врачам Елене Белой и Элине Сушкевич, которые были обвинены в убийстве новорожденного. Об этом РИА Новости сообщили в Калининградском областном суде.

«Поступило апелляционное представление на обжалование приговора врачам Белой и Сушевич», – рассказали корреспондентам в пресс-службе суда.

Ранее, 16 декабря суд вынес оправдательный приговор, основанный на решении коллегии присяжных – те большинством голосов постановили, что вина медиков в смерти ребенка не доказана. После этого Следственный комитет России выступил со специальным заявлением. В нем говорится, что вину врачей подтверждают убедительные доказательства, а причиной решения присяжных стали «эмоциональные оценки».

Врачей Элину Сушкевич и Елену Белую обвинили в убийстве новорожденного в калининградском роддоме №4 в ноябре 2018 года. По версии следствия, руководившая роддомом Елена Белая дала неонатологу Элине Сушкевич указание умертвить недоношенного младенца, чтобы его можно было оформить как мертворожденного, и его смерть через несколько дней не испортила бы показатели отчетности учреждения. Медики отрицали свою виновность в смерти ребенка. В их поддержку выступили многочисленные представители медицинского сообщества и сочувствующие.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?