Созданием правозащитной службы для психбольниц и ПНИ займутся в Совете Федерации

Совет Федерации создает рабочую группу для подготовки законопроекта о независимой службе защиты прав граждан с психиатрическими расстройствами, проживающих в стационарных организациях. Также СФ обратил внимание на необходимость юридического закрепления понятий «сопровождаемое проживание», «сопровождаемая занятость» и «сопровождаемая трудовая деятельность».

Решение об этом было принято в ходе проведения совместного круглого стола Совета Федерации и Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ по вопросам соблюдения прав человека в психоневрологических интернатах, рассказала порталу Милосердие.ru член Попечительского совета Елена Клочко.

По ее словам, разработать соответствующие предложения, о создании службы и о внесении терминов в законодательство, Валентина Ивановна Матвиенко поручила Псковскому областному собранию депутатов, так как именно в Пскове это уже сделано на уровне региона. Сенаторы готовы присоединиться к такой законодательной инициативе, и поддержать ее.

Сроки, в которые предложения могут быть подготовлены и внесены в Госдуму, пока не названы. Это связано с тем, что для решения проблемы на федеральном уровне предстоит урегулировать ряд спорных моментов, касающихся структуры и организации службы защиты прав пациентов психиатрических клиник и подопечных ПНИ.

«Важно, что инициатива по разработке законопроекта перешла к СФ от Минздрава, который не считает правильным возглавлять разработку проекта создания независимой от него службы. При этом в состав рабочей группы войдут, в основном, те же эксперты, которые занимались этим вопросом раньше – представители профильных ведомств (Минздрава, Минтруда, Минобрнауки), Института сравнительного правоведения, и, конечно, профильных НКО», – рассказала Елена Клочко.

Также во время встречи в Совете Федерации стало известно, что законопроект о распределенной опеке, позволяющий назначать недееспособным несколько опекунов, в том числе – и некоммерческие организации, планируется рассмотреть во втором чтении в октябре 2017 г. Об этом сообщила одна из авторов законопроекта, сенатор Людмила Кононова.

Создание правозащитной службы для пациентов психбольниц обсуждается уже 25 лет

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?