Олег Смолин: мы – прямые конкуренты британской паралимпийской сборной

О ситуации с отстранением российских спортсменов с ограниченными возможностями от Паралимпиады в Рио, о ее возможных причинах и последствиях порталу Милосердие.ru рассказал вице-президент Паралимпийского комитета России, депутат Государственной думы Олег Смолин:

– Сколько российских спортсменов готовились принять участи в Паралимпиаде?

– У нас 265 лицензий. Плюс сопровождающие, тренеры – в общей сложности более 400 человек.  Причем среди них никто не обвиняется в допинге. Их наказывают за чужие грехи.

– Возможно ли проведение дополнительного допинг-контроля, для того, чтобы снять подозрения в использовании членами паралимпийской сборной недозволенных препаратов?

– Никакой необходимости в этом нет. Допинг-пробы у наших спортсменов брались на протяжении 2016 года, как правило – вне России. Выявлен один случай применения допинга – на 265 лицензий.

Нас обвиняют не в том, что мы сейчас применяем допинг. Российских спортсменов в летних видах спорта обвиняют в том, что якобы в зимних видах спорта подменялись пробы. Причем говорят, что проб было то 35, то 45, то 18. Они там между собой не разобрались, что происходит!

Поразительно то, что нам сначала объявляют приговор, а потом говорят «разберемся, кто виноват». Это никак не сочетается с «европейскими ценностями».

Причем нам не выдают фамилии спортсменов, по которым были подменены пробы. Дайте нам информацию, мы сами разберемся здесь, если кто-то виновен – накажем.

 – Почему объектом атаки стали именно инвалиды?

– Я думаю, ответ достаточно очевиден. Мы – прямые конкуренты британской паралимпийской сборной. Интересы которой сейчас открыто защищает президент Международного паралимпийского комитета (IPC) сэр Филлип Крейвен.

Я вспоминаю историю 2012 года, когда мы, вопреки ожиданиям, заняли 2 место по золоту, и 3 место – по общему числу медалей. Объективно я бы отдал 2 место британской сборной. Но по золоту мы их обошли, таковы были правила, и российская сборная была объявлена второй, а британская – третьей.

И сейчас мы бы тоже боролись с британской сборной за место в тройке лучших, без сомнения. Я помню, как, когда я объявил в Лондоне, что британцам уже не догнать нас по числу золотых медалей, сэр Филипп Крейвен – как не положено сэру – сказал с явным неудовольствием: да, к сожалению, вы нас опередили. Вот, чтобы этого теперь не произошло, нас и снимают.

– Какие последствия может иметь решение для паралимпийского спорта в России?

– Я думаю, что развитие паралимпийского спорта в России не остановится. А вот для европейских ценностей, мне кажется, это будет иметь глубокие последствия. Это грубейшее противоречие между словами и делами. И если это решение не будет отменено – а я верю, что оно будет отменено – то нам останется лишь вспомнить название книги Освальда Шпренглера – «Закат Европы». Немного перефразировав – «Закат европейских ценностей».

Нас обвиняют в том, что мы, Паралимпийский комитет России, стали частью государственной системы. Но это смотрится абсурдно! Как раз сейчас в России начинаются парламентские выборы. Владимир Лукин – один из лидеров партии и фракции «Яблоко». Я представляю левую оппозицию, я беспартийный член фракции КПРФ.  Михаил Терентьев представляет фракцию ЕР.

В рамках политических дебатов мы жестко критикуем друг друга. В рамках паралимпийского движения – мы едины. Какая же мы «часть государственной системы»? Мы объединяемся, поскольку мы все стоим на точке зрения социальных ценностей.

Позиция Паралимпийского комитета России всегда была предельно жесткой: если есть хоть малейшее сомнение – лучше не получить дополнительного места в Рио, чем опозориться с допингом. К примеру, когда только появились первые сведения по мельдонию, то мы сразу же разослали всем строжайшее предупреждение, чтобы спортсмены перестали его употреблять. У нас была невозможна ситуация, произошедшая с Марией Шараповой. И тем не менее – нас обвиняют в том, что мы – часть «государственной системы допинга»!

«Я убежден, что Международный паралимпийский комитет грубейшим образом отошел от системы так называемых европейских ценностей, которые все время ставятся нам в пример, – написал Олег Смолин на своем персональном сайте.  – А именно:

  1. От презумпции невиновности. Факты применения допинга российскими паралимпийцами не доказаны, а наказание уже вынесено.
  2. От принятого порядка расследования: сначала – расследование, затем – приговор. В данном случае нам вынесен приговор, а расследование, похоже, даже и не собираются проводить.
  3. От приоритета прав человека. Фактически Международный паралимпийский комитет использует принцип коллективной ответственности, не утруждая себя доказательствами фактов. Если кто-то из российских паралимпийцев виновен в применении допинга, он должен понести наказание, но не все остальные. Это решение превращает пострадавших в наказанных. Сначала в обвиняемых, а затем в наказанных.
  4. С моей точки зрения, нарушен дух и принцип Конвенции о правах инвалидов, которые говорят о том, что инвалидам должны быть обеспечены равные со здоровыми права. Российский паралимпийский комитет несомненно виноват никак не больше российского Олимпийского комитета, соответственно российские спортсмены-инвалиды виноваты никак не больше здоровых спортсменов, а наказание, которое им выносится, несомненно тяжелее. И, повторю, с моей точки зрения, это абсурд. Естественно, мы немедленно будем обращаться в Лозаннский суд, который недавно уже выносил решение в пользу пострадавших российских спортсменов, мы убеждены, что еще не вечер. За справедливость надо бороться».

7 августа IPC принял решение о приостановке членства ПКР, что влечет за собой невозможность участия российской команды в Паралимпиаде. Запрет касается всех российских спортсменов-инвалидов, вне зависимости от того, подозреваются ли они в применении допинга.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?