Официальное обращение БОО «Перспективы» по поводу ситуации с подопечными в ПНИ № 10 Санкт-Петербурга

«Милосердие.ru» публикует поступившее в редакцию официальное обращение петербургской благотворительной организации «Перспективы». Среди ее подопечных были молодые инвалиды из психоневрологического интерната № 10, смерть которых теперь расследуется.

По словам представителей НКО, после того, как в Петербурге открыли специальные отделения интенсивного развивающего ухода для молодых людей с наиболее тяжелыми формами инвалидности, городским властям не удалось утвердить необходимые документы и профинансировать необходимые для таких отделений дополнительные ставки сотрудников.

В результате за 25 инвалидами с тяжелейшими нарушениями ухаживали всего два человека, которые не могли справиться с таким объемом работы. При этом волонтеров, готовых помочь в уходе, долгое время не допускали в интернат, как и сейчас не пускают во множество аналогичных учреждений.

Также подопечные интерната № 10 чаще необходимого попадали в больницы – их госпитализировали даже при небольших признаках недомогания, и в медучреждениях они оставались без индивидуального сопровождения и специального ухода, отмечают в БОО «Перспективы».

Там отмечают, что проблема в ПНИ № 10 вызвана «непрофессионализмом управления конкретного учреждения, приводящим к низкому качеству заботы о людях и к замалчиванию проблем вместо открытого сообщения о необходимости их решения». При этом в других городских интернатах качество жизни людей с тяжелыми множественными нарушениями может быть намного выше.

Умерший подопечный ПНИ № 10 Алексей Дельвари до и после попадания в интернат – фото БОО «Перспективы»

В то же время системные проблемы, о которых рассказала Анна Федермессер, не решаются годами в масштабах всей страны. «Эксперты нашей организации бывали в интернатах разных регионов. Там еще хуже, но там некому увидеть и обратить внимание на беззащитных тихонько умирающих ребят», – подчеркивается в заявлении.

«Перспективы» озвучили ряд предложений по устройству жизни инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями, которые должны принципиально улучшить ее качество. В их числе – развитие сопровождаемого проживания; соблюдение норм численности персонала интернатов; обязательное индивидуальное сопровождение инвалидов в больницах и амбулаторное обслуживание, исключающее избыточные госпитализации; открытость учреждений для волонтеров.

С полным текстом официального обращения БОО «Перспективы» можно ознакомиться по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?