По факту гибели инвалидов в петербургском ПНИ возбуждено уголовное дело

Как сообщили в региональном управлении СКР, решение принято по результатам доследственной проверки. Следователи предполагают, что сотрудники интерната допустили по неосторожности смерть шести инвалидов, не выполнив должным образом свои обязанности по уходу за ними.

Поводом для проверки стало обращение учредителя БФ «Вера», члена Центрального штаба ОНФ и автора проекта «Регион заботы» Анны Федермессер. Она заявила о гибели молодых инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями развития, сообщив, что об угрозе для жизни умершего последним Алексея Дельвари предупреждала городские власти.

Причинами смерти инвалидов Федермессер назвала некачественный уход и отсутствие сопровождения при помещении в городские больницы. Теперь она призывает не допустить гибели остающихся в учреждении подопечных с тяжелыми нарушениями.

После огласки случившегося в силовые ведомства обратилась уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова, проверки начали прокуратура и Росздравнадзор. О проведении собственной проверки «Милосердию.ru» сообщили в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга.

«Они инвалиды с детства, у них врожденные заболевания. Естественно, они имеют свою инвалидность, многие не говорят, не ходят. Они же не могут прожить до 50 лет и весить 100 кг. У них питание было хорошее всегда, четырехразовое, очень многим приносили передачи, дополнительное питание», – прокомментировала ситуацию изданию «78.ru» бывшая сотрудница интерната.

«Там реально голодают. Все ребята говорили, что кормят отвратительно, невозможно есть. Мне говорили, что там девочка одна ест только раз в неделю по вторникам, когда дают сосиски. Поэтому они там все недоедают», – заявила изданию волонтер, имя которой также не называется.

Женщина утверждает, что подопечных учреждения наказывают уколами, за непослушание угрожают отправкой в психиатрическую лечебницу, из-за нехватки персонала могут на несколько дней оставлять без прогулки, а также могут не пускать к ним посторонних, из-за этого инвалидам нельзя принести передачи.

«Да ничего не случилось!» – заявил корреспондентам директор ПНИ № 10 Иван Веревкин. Также он высказал ряд обвинений в адрес Анны Федермессер.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?