Одиночный пикет помог в сборе средств на реабилитацию ментальных инвалидов

Журналист Вера Шенгелия провела одиночный пикет в пользу людей с ментальный инвалидностью. Она стояла 17 июня в районе метро «Павелецкая», а затем на Стрелке, с плакатом «Я стою здесь, а они сидят дома» и разъяснением, как можно помочь людям с ментальной инвалидностью интегрироваться в общество.

Плакат содержал ссылку и QR-код краудфандинговой акции в интернете на работу проекта «День не зря», в рамках которого на базе одного из психоневрологических интернатов организуют досуг и занятость для «особых людей».

«Люди подходили ко мне, спрашивали, что такое ментальные расстройства, и почему люди сидят дома. Я рассказывала про интернаты, про интеграцию, многие фотографировали ссылку, обещали посмотреть дома. Подошла еще девочка лет 17, ужасно стеснялась, сказала: у меня нет карточки, я не смогу перевести, возьмите, пожалуйста, — и протянула 50 рублей. Очень сложно собирать на взрослых, просто очень и очень», — написала Вера Шенгения на своей странице в Facebook на следующий день.

Сейчас проект «День не зря» собрал чуть более 300 тысяч рублей из необходимых на год работы 500 тысяч. За день, когда Вера Шенгелия стояла в одиночном пикете, а пользователи интернета делились друг с другом ее фотографией и ссылкой на проект, по ее оценке, было собрано около 60 тысяч.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?