Очередь в интернаты для стариков и инвалидов сократилась в пять раз. Минтруд намерен строить небольшие учреждения

«В 2013 году очередь составляла более 16 600 человек, в 2016 году – свыше 9000, а в 2021 году составляла более 3500 человек», – рассказали ТАСС в пресс-службе ведомства.

Там рассказали, что сейчас в России работает 1237 государственных стационаров соцобслуживания на 257 900 койко-мест. В ближайшие три года должны быть построены еще 50 стационаров на 6316 мест, таким образом, в среднем в каждом из новых учреждений будут жить менее 130 подопечных.

Ранее в Минтруде обещали прекратить сооружение крупных интернатов, где находятся сотни инвалидов, и строить небольшие учреждения, где к каждому проживающему возможен индивидуальный, а не обезличивающий подход. Таких перемен настойчиво добивались профильные некоммерческие организации.

«Сейчас у нас есть интернаты и на тысячу человек. Невероятно важно их разукрупнять!» – заявила в конце 2022 г. «Милосердию.ru» руководитель Центра лечебной педагогики Анна Битова. В петербургской благотворительной организации «Перспективы» отмечали, что «разочарование и тревогу» вызывает строительство новых психоневрологических интернатов, особенно не малокомплектных (более чем на 50 проживающих). Вместо этого стоило бы направлять средства на развитие системы сопровождаемого проживания, считают в НКО.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?