Обязательна ли отсрочка от мобилизации для отцов трех детей, выяснят в Кремле

«Будем с этим разбираться. Пока ничего не могу сказать», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о ситуации с директивой Генштаба, закрепляющей отсрочки от призыва по мобилизации.

Ранее глава думского комитета по семье Нина Останина опубликовала копию ответа замначальника Генштаба Евгения Бурдинского, отвечающего за мобилизацию. В нем говорится, что указания продолжают действовать, однако носят лишь рекомендательный характер для призывных комиссий.

В документе, принятом 4 октября 2022 г., начальник Генштаба Валерий Герасимов потребовал организовать работу по предоставлению отсрочек ряду категорий граждан, не упомянутых в федеральных законах. В их числе – родители трех детей до 16 лет (по закону такое право предоставляется родителям четырех и более детей этого возраста); родители детей-инвалидов с паллиативным статусом, и другие.

После выхода директивы в нее вносились исправления, касающиеся отцов трех детей (в первоначальном варианте для предоставления отсрочки от них ошибочно требовали предоставить свидетельство о разводе или смерти жены). В ряде регионов отказывались освобождать от мобилизации отцов трех детей, ссылаясь на не исправленный вариант документа, или заявляя, что он прекратил действие.

В конце января 2023 г. в думском комитете по обороне со ссылкой на Генштаб сообщили, что директива об отсрочках от мобилизации не отменена, о ее рекомендательном характере не упоминалось.

Призыв по частичной мобилизации, объявленной 21 сентября, был прекращен в конце октября. Однако, приказ о мобилизации продолжает действовать – на его основании мобилизованные несут службу.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?