Объявлены в розыск «реабилитологи», обещавшие исцелить детей с ДЦП с помощью мучительных процедур

Столичное управление СКР объявило в федеральный розыск супругов Николая и Лилию Никоновых, представлявшихся специалистами в области помощи детям с ДЦП. Их обвиняют в мошенничестве и оказании услуг, не отвечавших требованиям безопасности.

Источник: Главное следственное управление СК РФ по г. Москве

Ранее СМИ распространили видеозаписи мучительных манипуляций, которые Никонов производил с больными детьми, и сообщили о претензиях к нему со стороны родителей. По их словам, Никонов требовал от них заплатить авансом крупные суммы за будущее исцеление ребенка по уникальной методике. Деньги нужно было переводить на личную карту, с пометкой «дарение».

«На протяжении двух лет, как инквизитор, издевался над ребенком, объясняя, что это так и должно быть. Это работа детей – плакать, так они быстрее восстанавливаются. Мы, как родители ребенка-инвалида, верили ему, так как он гарантировал полное восстановление. Прошло два года, ребенок даже не стоит. Потрачено столько времени, потрачено 3 млн рублей. У нас заканчиваются деньги, а результата нет», – рассказала НТВ мать одного из пациентов, Валерия Марцинкевич.

«По данным следствия, в период с 2018 по 2020 год Николай Никонов, не имея профильного медицинского образования, в целях незаконного личного обогащения, выдавая себя за медицинского специалиста, обладающего эффективным методом лечения детей с заболеванием «детский церебральный паралич» (ДЦП), и обещая вылечить ребенка 2017 года рождения, провел курс массажей, за который в общей сумме получил более 3 млн рублей», – сообщили следователи.

По их словам, Лилия Никонова также принимала пациентов и проводила сеансы массажа.

В СКР просят всех граждан, которые получали услуги от Никоновых или владеют важной информацией о них, сообщить об этом в следственные органы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?