Объявлены победители конкурса «Благотворительность в объективе»

II Кинофорум «Благотворительность в объективе» завершился в центре «Шередарь» 28 апреля.

«Задача мероприятия состояла в том, чтобы собрать вместе специалистов, работающих в сфере кино, и представителей некоммерческих организаций, создать условия для плодотворного сотрудничества искусства и благотворительности и объединить усилия для решения существующих социальных проблем», – говорится на сайте Благотворительного фонда «Шередарь».

Форум помогает наладить контакты между молодыми специалистами кино- и телеиндустрии и некоммерческими благотворительными организациями. Это площадка для открытого диалога, обмена опытом и идеями, создания творческих коллабораций.

Торжественное открытие кинофорума состоялось 26 апреля в Москве, в Центре документального кино, а основные мероприятия – творческие встречи, воркошопы, дискуссии и смотр конкурсных работ – на базе реабилитационного центра «Шередарь» во Владимирской области.

На конкурс было прислано 306 работ, 73 из которых прошли в финал. Виталий Калинин, президент кинофорума, отметил, что их уровень в этом году заметно вырос. Расширилась и география конкурса: в этот раз «Шередарь» принимал гостей из Москвы, Саратова, Екатеринбурга, Казани, Калининграда и других городов, не только России, но и Украины, а также Белоруссии.

Победили следующие участники.

Номинация «Документальные короткометражные фильмы»:
Победитель – Екатерина Кутеко (ВГИК им. С.А. Герасимова) с фильмом «По дороге».
Награда жюри «За следование традициям отечественного кино» – Анастасия Осипова за фильм «40 лет».
Награда жюри «За успешный дебют в документальном кино» – Никита Салтымаков, студент ВГИК им С.А. Герасимова.
Награда жюри «За профессиональное отображение социальной тематике» – Максим Смирнов за фильм «Дорога к дому».

Номинация «Социальная реклама или видео»:
Благотворительная организация «Ночлежка» (г. Санкт-Петербург), «Бездомные читают то, что о них пишут».

Номинация «Игровые короткометражные фильмы»:
Андрей Кашперский и Нелла Василевская из Белорусской государственной академии искусств, фильм «Акуака».

Специальный приз жюри:
Дарья Тюрикова (дев.Лебедева), киностудия «Наследники», г. Иваново, фильм «Каждый 88-й».

Награда жюри за игровое решение в неигровой тематике:
Анастасия Жура, ВРК ВГИК им. С.А.Герасимова, фильм «Слепое зрение».

Номинация «Телевизионный сюжет (специальный репортаж)»:
– Оксана Одегова, БФ «География Добра», фильм «География Добра: кому помогли волонтеры».

Номинация «Презентационный ролик о НКО»:
Анастасия Приказчикова, Благотворительный фонд помощи детям «Подарок Ангелу», работа «Промо-ролик фонда «Подарок Ангелу»».

Номинация «Вирусная реклама на социальную тематику»:
Татьяна Чернева, Аркадий Курусь, Елена Кулешова, Фонд помощи и поддержки несовершеннолетних детей и пенсионеров «Звёздный порт», работа «Мокро».

Особое упоминание жюри «За оптимизм и жизнерадостность»:
Мария Сопова, детская социальная киностудия «КиноШкид», работа «В поисках друга».

Награды победителям вручали директор Благотворительного фонда «Шередарь» Ксения Давидсон и президент кинофорума «Благотворительность в объективе Виталий Калинин.

«Было очень приятно наблюдать, как уже в первый вечер участники активно общались, обменивались идеями, контактами и планировали совместные проекты, – рассказала организатор события Ирина Таняшина. – Обстановка получилась действительно очень теплой и творческой, а вокруг кинофорума сформировалась команда единомышленников. Именно ради такого результата мы и работали».

Благотворительный фонд реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания «Шередарь» был создан в 2012 году. Он назван по имени реки Шередарь, которая протекает недалеко от места проведения программ. Реабилитационные программы проходят в специальном детском оздоровительно-реабилитационном центре «Шередарь» в поселке Сосновый Бор Владимирской области, открытие которого состоялось в мае 2015 года.
Кроме того, фонд организует международные конференции и семинары, посвященные актуальным вопросам реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания.

Ролик «Милосердия» о «больничных клоунах» признан лучшим социальным видео

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?