Оборудование для больницы куплено на средства, собранные в подарок Патриарху

Накануне своего дня рождения Святейший Патриарх Кирилл попросил настоятелей московских приходов не дарить ему цветы, а направить средства на помощь больнице Святителя Алексия. Теперь на собранные деньги куплено новое медицинское оборудование.

«Ударно-волновой аппарат для физиотерапевтического отделения больницы Святителя Алексия был приобретен на средства, пожертвованные московскими храмами вместо цветов для Святейшего Патриарха, – рассказали в Синодальном отделе по благотворительности.

По просьбе Святейшего Патриарха Кирилла приходы храмов и подворий Москвы и Московской области перечислили 1 млн. 735 тысяч 650 рублей. На эти и другие благотворительные средства больницы был приобретен ударно-волновой аппарат «Дуолит» за 2 млн. 691 тысячу 756 рублей».

«Собранные средства было решено направить на покупку ударно-волнового аппарата «Дуолит» для физиотерапевтического отделения, – сообщил главный врач больницы Святителя Алексия Алексей Заров. – Многие пациенты нашей больницы – это пожилые и люди старшего поколения, страдающие от острых хронических рецидивных болей в плечевом и поясничном поясе, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которые нуждаются в физиотерапевтической поддержке».

Больница святителя Алексия в Москве – важнейший социальный проект Церкви. О том, как ей помочь и поддержать ее деятельность, можно узнать по ссылке на сайте учреждения.

Ранее подобные акции уже помогали приобрести для больницы необходимое оборудование. Так, осенью 2016 года, накануне своего 70-летия Святейший Патриарх Кирилл попросил настоятелей московских приходов не дарить ему цветы, а вместо этого сделать пожертвование больнице святителя Алексия. На эту просьбу откликнулись приходы храмов и подворий Москвы и Московской области, перечислившие на счет больницы 2 миллиона 498 тысяч рублей.

На собранные средства было закуплено оборудование, которое позволяет осуществлять бесперебойную подачу медицинского кислорода для проведения искусственной вентиляции легких пациентам во время хирургических операций и находящимся в реанимации.

С подобной просьбой Святейший Патриарх обратился к настоятелям московских храмов также накануне Пасхи 2017 г. В мае того же года, в день тезоименинства Предстоятеля, проводился сбор средств в помощь пострадавшим от войны жителям Сирии.

Центральная клиническая больница Святителя Алексия митрополита Московского — многопрофильное лечебное учреждение на 275 мест. Больница является крупнейшим медицинским учреждением Русской Православной Церкви. Ежегодно врачи больницы принимают около 20 тысяч пациентов, стационарную медицинскую помощь получают более 5 тысяч человек. В больнице работают 9 докторов и 19 кандидатов медицинских наук, 9 профессоров и 7 доцентов. 113 врачей и медсестер имеют высшую и первую квалификационные категории. В больнице лечатся не только москвичи, но и люди из других регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно. В праздник Рождества Христова 7 января 2017 года больницу посетил председатель попечительского совета учреждения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Больница Святителя Алексия является учебной и научной базой Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. В клинике на протяжении 8 лет существует служба добровольцев. На данный момент в больнице трудится порядка 50 волонтеров.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?