О снижении числа бедных в России сообщил Росстат

Количество граждан, чьи официальные доходы не достигают прожиточного минимума, в четвертом квартале 2018 года составило в России 10% (14,7 млн человек), сообщил Росстат. В целом за прошедший год этот показатель составил 12,9% населения (18,9 млн человек), что является наиболее низким значением с 2014 года.

Прожиточный минимум – условная величина, состоящая из стоимости минимального набора продуктов питания, наиболее востребованных непродовольственных товаров и услуг, а также обязательных платежей и сборов. Она используется для различных расчетов, в том числе — для оценки уровня жизни населения и нуждаемости конкретных граждан, для определения размера различных выплат, формирования бюджетов, и др. В 2018 г. общероссийский прожиточный минимум на душу населения составлял 10 328 руб., для четвертого квартала года он был установлен в размере 10 213 руб.

Для преодоления бедности в России необходимо изменить современный подход к ее оценке, основанный на стандарте прожиточного минимума, необходимо изменить, заявила ранее вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, соответствующие решения готовит рабочая группа при Минтруда.

Осенью 2018 г. Минтруд анонсировал проведение в восьми российских регионах пилотных проектов по борьбе с бедностью. Предполагается выявлять там семьи с низкими доходами, чтобы построить для них траектории выхода из малообеспеченности, пояснил тогда глава ведомства Максим Топилин. Результаты экспериментов станут основой для рекомендаций по подготовке региональных программ снижения бедности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?