Названы 8 регионов, где проведут эксперименты по борьбе с бедностью

Пилотные проекты по снижению уровня бедности в 2019 году будут реализованы в восьми регионах России. Об этом на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Проведение пилотных проектов на территории субъектов Российской Федерации является одним из мероприятий проекта Плана по достижению национальной цели развития Российской Федерации на период до 2024 года «Обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции. Снижение в два раза уровня бедности в Российской Федерации». Проект плана готовится во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 и соответствующих поручений Правительства Российской Федерации.

«Пилотные проекты будут проведены в следующих регионах: Республика Татарстан, Кабардино-Балкарская Республика, Приморский край, Нижегородская, Ивановская, Липецкая, Томская и Новгородская области», – передает официальный сайт Минтруда.

По словам главы министерства, с этими регионами достигнута договоренность «провести на их территории эксперимент по персонифицированному выявлению семей с низкими доходами с тем, что построить для них траектории выхода из малообеспеченности». Эту технологию, в том числе с применением единой государственной информационной системы социального обеспечения, «планируется где-то с 2021 года развернуть уже по всей стране».

«Основная цель пилотных проектов – провести всесторонний анализ причин бедности, разработать на примере участвующих в эксперименте субъектов Российской Федерации эффективные универсальные механизмы, направленные как на увеличение доходов граждан, так и на снижение бедности», – сообщили представители министерства. Результаты экспериментов станут основой для рекомендаций по подготовке региональных программ снижения бедности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?