Электронные сертификаты на еду для льготников и беженцев вводят в Нижегородской области

Проект запустила компания X5 Group, владеющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик». «Теперь, претендуя на льготы, граждане вместо готового набора продуктов или денежной выплаты на продовольствие будут получать от государства электронный сертификат, привязанный к карте платежной системы «Мир», с помощью которого можно приобрести товары по своему усмотрению в магазинах торговых сетей X5», – пояснили в ее пресс-службе.

Нижегородская область стала вторым регионом после Ямала, где используется такая технология, и первым, где она распространена на широкую номенклатуру продовольственных товаров. С января продуктовые сертификаты из расчета 415 рублей на человека в день там начнут получать беженцы из новых регионов и с Украины, рассказал губернатор Глеб Никитин.

«Система будет работать так: на электронные сертификаты, база которых доступна магазинам-партнерам, ежемесячно зачисляются средства с учетом квоты на покупку товаров, – пояснил он. – Человек при оплате на кассе должен будет сообщить о том, что хочет совершить покупки именно по электронному сертификату, и предъявить в качестве ключа-доступа к системе свою карту «Мир». Далее средства спишут автоматически».

По словам главы региона, проверить остаток на карте можно будет в личном кабинете на «Госуслугах». «Потратить средства можно именно за тот период, на который они начислены, поскольку остаток не переводится на следующий период», – отметил он.

Ранее в Москве опекунам запретили снимать деньги с электронных карт, привязанных к номинальным счетам детей-сирот – теперь поступающие туда выплаты можно тратить только при безналичной оплате. Это может привести к неоправданным ограничениям и сложностям, опасаются представители профильных НКО – так, на выплаты нельзя будет купить продукты на рынке, оплатить поездку на такси или услуги частного репетитора.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, уже в 2024 году в России начнется эксперимент по выплате отдельных видов пособий в цифровых рублях. Особенностью таких выплат станет то, что их невозможно будет потратить на не предусмотренные правилами цели.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?