Сиротские пособия в Москве запретили снимать с карты. Эксперт считает это дискриминацией

«Постановление, возможно, разработано и принято теми, кто не знает, что такое воспитывать в семье детей», – прокомментировала постановление правительства Москвы от 24 октября этого года программный директор благотворительного фонда «Дети наши» Светлана Строганова. Новые поправки регулируют выплаты на содержание детей, находящихся под опекой и попечительством.

Например, у вас в семье двое детей, но деньги за одного из них вам нужно тратить исключительно отдельно и исключительно с карты. То есть вы не можете поехать на такси с двумя детьми, оплатить квартплату, заплатить за килограмм яблок (вам придется высчитывать, сколько яблок съедает один ребенок, и платить отдельно за них), объясняет Светлана Строганова.

«Вы не сможете снимать деньги и переводить их, чтобы оплатить любые необходимые расходы – репетиторов, развлечения, поездки на отдых, выдать карманные деньги на личные расходы и так далее. Вам всегда придется выделять приемного ребенка из всей семьи – показывать ему, что он не такой. Что за тебя, Вася, нам придется отдельно и отдельной картой. Плюс ко всем сложностям родителям придется постоянно показывать ребенку – ты не такой, как другие. Ты у нас отдельный, не член семьи. Это очень неудобно, это дискриминирует ребенка, это лишает его той части заботы, тепла и ощущения семьи, которых он и так был лишен в силу своих жизненных обстоятельств», – уверена Строганова.

По мнению авторов этой инициативы, ребенок в приемной семье должен быть с самого начала, и «до самого конца чужаком, с раздельным столом», и невозможностью пойти самостоятельно в магазин и что-то купить, возмущена Елена Альшанская, руководитель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Если подопечных в семье двое или пятеро, то в магазине за каждого из них надо расплачиваться отдельной картой.

«Тотальный контроль за частной жизнью семьи и детей сработает только на то, что они будут чаще распадаться. А искусственное создание проблем в приемных семьях (которые приведут к дезадаптации ребенка, к тому, что своим он не будет и не сможет быть, что между приемным и кровными создается потенциальный конфликт и неравноправность) приведет только к тому, что больше детей останутся в детских домах и будут в них возвращаться», – говорит Альшанская.

«Волонтеры в помощь детям-сиротам» обратились в правительство Москвы с просьбой приостановить это постановление и обсудить с сообществом приемных родителей и общественными организациями существующие проблемы, если они есть, и найти им адекватные решения.

Ольга Ярославская, уполномоченный по правам ребенка в Москве и приемная мать двоих детей, напротив, считает, что это «правильная инициатива, которая поможет грамотно распоряжаться «детскими» средствами и защитить права детей». «Использование социальных выплат станет понятным и прозрачным благодаря банковской карте для безналичной оплаты. Деньги, поступающие на счета ребят, четко «окрашены» – они детские», – пишет Ярославская.

В некоторых семьях воспитывается больше одного приемного ребенка, тогда оптимальным решением вопроса может быть поочередное использование каждой карточки, добавила она.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?