Новых запретов на мобильные телефоны в школах не вводилось, разъяснили в Роспотребнадзоре

Ограничивающие использование мобильных телефонов в школах санитарные правила действуют с 2021 года. О введении каких-либо новых ограничений с 1 сентября 2022 года речи не идет, заявили в Роспотребнадзоре.

Какие ограничения содержатся в этих правилах

Мобильные телефоны нельзя использовать во время урока вместо компьютера или планшета. Новые санитарные правила устанавливают в том числе требования к образовательному процессу с применением электронных средств обучения. Диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 см, минимальная диагональ для монитора компьютера или ноутбука – не менее 39,6 см, для планшета – 26,6 см.

Источник: Минпрос

Там пояснили, что ограничение использования мобильных устройств в учебных целях объясняется чрезмерной нагрузкой на глаза из-за маленького экрана, а также риском спровоцировать нарушение осанки у школьников.

«Применение каких-либо ограничений в отношении учащихся, нуждающихся в мобильных устройствах по медицинским показаниям, например для контроля уровня сахара в крови или мониторинга сердечного ритма, категорически не допускается», – отметили в ведомстве.

Накануне СМИ сообщили о заявлении главы Минпроса Сергея Кравцова, рассказавшего, что в новом учебном году детям запрещено использовать мобильные телефоны во время уроков. Позже в министерстве пояснили, что речь идет о санитарных правилах, ограничивающих только использование мобильников на уроках в учебных целях.

Ранее в Минпросе обещали направить в российские школы рекомендации, позволяющие учреждению запретить использование мобильных телефонов в классе детям, но при необходимости применять их для обучения. «Мы рекомендуем, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьника на уроке, их сдавать перед входом в школу либо перед входом в класс. Использовать только в том случае, если об этом просят учителя в рамках учебного процесса», – заявлял в апреле 2022 г. Сергей Кравцов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?