Использование мобильных телефонов на уроках запретили

Минпрос запретил российском школьникам пользоваться во время уроков мобильными телефонами. Запрет вступает в силу с 1 сентября, передает «Коммерсант».

30 августа ввести в российских школах запрет на использование смартфонов предложил помощник президента Владимир Мединский. По его словам, пилотным регионом для такого эксперимента могла бы стать Москва.

«Давайте вот эти смартфоны на уроках уберем — в шкафчики какие-нибудь. Зашел ученик в школу, в «локере» оставил — родители спокойны», — цитирует слова Мединского RT.

Ранее в министерстве заявляли, что такие рекомендации будут направлены в школы, но учебные заведения смогут сами решать, использовать их, или нет.

«Мы рекомендуем, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьника на уроке, их сдавать перед входом в школу либо перед входом в класс. Использовать только в том случае, если об этом просят учителя в рамках учебного процесса», – сообщил в апреле 2022 г. министр просвещения Сергей Кравцов.

Дополнение: позже в министерстве пояснили, что введенный запрет касается как раз только использования телефонов в учебных целях. «Мобильные телефоны у детей могут быть, чтобы позвонить, пообщаться, вопросы какие-то решить, но что касается уроков, то в соответствии с СанПиНами мобильные телефоны на уроках в учебных целях использовать не допускается», – заявил теперь глава ведомства.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?