НКО: в Москве должно быть больше пунктов помощи бездомным

Сообщение СМИ о смерти бездомной в центре столицы привлекло внимание к вопросам помощи живущим на улице людям зимой. Как выяснилось, женщина умерла не от холода – но это не значит, что такая опасность не угрожает множеству других бездомных людей в Москве.

Сейчас автобусы на московских вокзалах – фактически единственные места в центре столицы, где бездомные могут согреться, и никто их оттуда не погонит, рассказала порталу Милосердие.ru директор благотворительной организации «Дом друзей» Лана Журкина. Людям бывает негде согреться ночью.

«Ничего плохого не могу сказать о работе соцпатруля, спасибо им огромное. Они готовы забирать и нетрезвых людей, если те замерзают. Но это не решает всех проблем», – отметила директор благотворительной организации.

По ее словам, палатка помощи бездомным возле Трех вокзалов, перенесенная в Люблино в преддверии чемпионата по футболу летом 2018 г., на прежнем месте приносила существенную пользу даже работая лишь днем. Теперь представители помогающих бездомным НКО готовы совместно  организовать в зимнее время круглосуточную работу подобных центров, где можно обогреться, поесть и получить необходимую помощь, и собирать необходимые средства. Проблема – в предоставлении места.

«На самом деле палатка тепла»не только спасет человека от мороза. Это еще одна возможность войти в его ситуацию, а может быть – и исправить ее в самом начале, – подчеркнула Лана Журкина. По ее словам, помимо выделения места для работы пунктов помощи, улучшить ситуацию помогло бы возобновление работы координационного совета по помощи бездомным при департаменте соцзащиты.

Там, в частности. могли бы быть рассмотрены совместные меры по организации социальных гостиниц для тех, кто хочет вернуться в общество и готов работать, но не может позволить себе отдавать 10 тысяч рублей в месяц за хостел – услуги приюта обходились бы существенно дешевле».

«Мы давно говорим об этом: в зимнее, холодное время года пунктов обогрева должно быть больше, – рассказал руководитель центра помощи бездомным «Ангар спасения» службы «Милосердие» Роман Скоросов. – Есть хорошая схема работы, о которой сообщал депсоц Москвы – пункты обогрева в автобусах, установленных около вокзалов.

Применение этой схемы может быть расширено. От нашего Ангара вечером отвозят всех желающих в Центр социальной адаптации. Тем, кто придет позже, дежурный может посоветовать другие возможности обогрева, в том числе – один из автобусов, дежурящий недалеко от нас, возле Курского вокзала».

«Нужно, чтобы чуткими и внимательными были жители Москвы. Чтобы они не проходили мимо нуждающихся в помощи», – подчеркнул руководитель Ангара спасения.

Ранее группа московских НКО, помогающих бездомным, обратилась в городскую администрацию с просьбой разрешит возобновление работы палатки помощи на Вокзальной площади в Москве. Соответствующая петиция, размещенная в сети, собрала более 33 тысяч подписей. Препятствием для такого решения в департаменте труда и соцзащиты называют необходимость снижения уровня криминогенной обстановки вблизи вокзалов, и нежелательность скопления там бездомных.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?