Палатку помощи бездомным просят вернуть к Трем вокзалам в Москве

В сети начат сбор подписей за возвращение на прежнее место в окрестностях Комсомольской площади в Москве палатки социальной помощи бездомным, которую использовали несколько благотворительных организаций. Ежедневно там получали помощь около 200 бездомных и малоимущих людей. В преддверии чемпионата мира по футболу ее перенесли в район Люблино, где находится Центр социальной адаптации им. Елизаветы Глинки.

«Мы требуем от власти города Москвы вернуть палатку социальной помощи на площадь трех вокзалов, на улицу Краснопрудная, где она раньше и находилась», – говорится в адресованной мэру Москвы и руководству столичного департамента соцзащиты петиции, размещенной на change.org.

«Многие НКО и волонтерские движения кормили бездомных и малоимущих на станции метро Комсомольская на улице Краснопрудная. Там стояла палатка социальной помощи, где кормили людей, где была возможность обогреться. Накануне Чемпионата мира ее закрыли, пообещав вернуть. Как известно, палатку так и не вернули. А это значит, что многие люди остаются без еды и без возможности согреться», – заявили авторы обращения.

Среди причин, по которым работу пункта помощи необходимо возобновить на прежнем месте, они назвали нахождение там большого количества нуждающихся в помощи; нехватку у бедных и малоимущих ресурсов, чтобы добираться до новой палатки в Люблино, и др.

«Если нет палатки социальной помощи, то это не значит, что бедных и малоимущих стало меньше, что проблема бездомности решена. Еда– это право каждого. Многие НКО знакомились с бездомными именно там, многим восстанавливали документы, многих возвращали домой», – подчеркнули активисты.

По их словам, работа пункта помощи возле Трех вокзалов многих спасла от обморожений и голодной смерти.

«Вряд ли кто-то поедет за тарелкой супа в Люблино, – рассказал Русфонду один из участников оказания помощи после переноса палатки в июне 2018 г. – Для бездомных перемещение на такие расстояния – большой стресс. Наша организация в любом случае не может возить туда еду: у нас для этого нет транспорта. Но нам было сказано прямым текстом: «Месяц не поедят – не умрут». Возможно, так это и есть: для «захожан» тарелка супа не критична, а люди, которым это действительно надо, немного еды в центре большого города добудут всегда».

В качестве преимущества нахождения палатки, где можно согреться и поесть, в Люблино, можно рассматривать то, что в ней, возможно, могли бы проводить день бездомные, вынужденные покидать на дневное время Центр социальной адаптации.

«Пунктов, куда человек может обратиться за срочной социальной помощью, должно быть больше, — заявил на днях порталу Милосердие.ru руководитель проекта «Ангар спасения» Православной службы помощи «Милосердие» Роман Скоросов. – Например, в районе вокзалов и в других местах скопления бездомных хорошо бы иметь больше точек, где можно получить информацию о том, куда обращаться за медицинской и консультационной помощью, узнать, какие НКО и чем именно помогают бездомным».

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?