НКО рассказали об угрозах для снабжения инвалидов средствами реабилитации

Из-за введенных международных санкций и роста курса валют в России возникают проблемы в обеспечении инвалидов колясками, протезами, подгузниками и другими техническими средствами реабилитации (ТСР), заявляют в родительских организациях и помогающих НКО. В числе необходимых мер там называют увеличение предельной стоимости сертификата, которым можно оплатить ТСР, полагающиеся инвалиду по индивидуальной программе реабилитации, передают «Известия».

Из-за роста цен на ТСР прекратились их закупки Фондом социального страхования (ФСС), рассказала координатор профильного направления во Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Ульяна Глухова.

«Поскольку мы взаимодействуем с ФСС по этим вопросам, при осуществлении закупок нас регулярно приглашают. Но в этом году последний раз нас приглашали в январе. Ни в феврале, ни в марте не было закупок», – заявила она. По словам представителя ВОРДИ, поставщики не хотят брать на себя обязательства, опасаясь дальнейшего увеличения цен, по которым им самим придется закупать ТСР.

По этой же причине не работают электронные сертификаты: их сумма установлена на уровне цены, по которой ФСС раньше закупал аналогичную продукцию.

Поступают сообщения о трудностях в снабжении инвалидов подгузниками, рассказала Ульяна Глухова. «Если раньше нам их сразу привозили на два месяца, на три, то сейчас поставщики привозят запас на один месяц. Что будет дальше, родители пока не знают… Все понимают, что и поставщики сейчас в очень сложной ситуации. Люди говорят: хорошо, пусть лучше будет по чуть-чуть, но каждому, чем кто-то один заберет себе оставшиеся и другие останутся ни с чем», – подчеркнула она.

Значительное подорожание импортных ТСР подтвердили изданию в фонде «Вера», где их используют для помощи паллиативным пациентам.

«…Коляски и другие технические средства реабилитации – вертикализаторы, опоры для сидения, шезлонги для купания и т. д. – подорожали на 10–20%. При их общей высокой стоимости (100 000–200 000–300 000 и более) это ощутимо», – сообщила руководитель проекта БФ «Вера» «Помощь детям» Ирина Черножукова.

Санкции привели к отказам в поставках комплектующих для производства инвалидных колясок в России, сообщил основатель компании «Обсервер» Роман Аранин. При этом, по его словам, 95% российского рынка централизованных закупок инвалидных колясок занимает поставщик из Китая. Ранее об отказе чешских производителей поставлять детали для колясок сообщили в фонде «Продвижение».

Минтруд подготовил проект постановления правительства, позволяющего увеличить предельную стоимость электронных сертификатов на ТСР с учетом роста цен в розничной продаже, заявили в пресс-службе ведомства. Стоимость сертификата предлагается определять на основании недавних закупок. Также планируется более точно указывать технические характеристики средств реабилитации, полагающихся инвалиду.

Вопрос обеспечения инвалидов средствами реабилитации в условиях резкого роста цен находится на особом контроле, заявили в пресс-службе ФСС. Там заверили, что в распоряжении фонда есть достаточно средств для оплаты действующих контрактов.

«Ведется ежедневный мониторинг изменения цен, а также ведутся переговоры с производителями и поставщиками ТСР по вопросам ценообразования и бесперебойного обеспечения граждан с инвалидностью изделиями», – сообщили представители ФСС.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?