Фонды написали письмо в Минпромторг против запрета госзакупок импортных ИВЛ

Девять крупных НКО выступили против введения запрета на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) зарубежного производства. Письмо вице-премьеру и главе Минпромторга Денису Мантурову подписали руководители благотворительных фондов «Живи сейчас», «Вера», «Кораблик», «Дом с маяком», «АдВита» и др.

Разработанный Минпромторгом проект предлагается распространить на все виды аппаратов ИВЛ: портативные, для стационарного использования и использования на дому, для взрослых, детей и новорожденных.

Ключевые отечественные производители аппаратов ИВЛ – АО «КРЭТ» госкорпорации «Ростех» и ООО «Тритон-электроникс», отмечалось в пояснительной записке к проекту постановления. Суммарные мощности российских разработчиков составляют 36 тысяч аппаратов в год. В записке также отмечается, что среднегодовая потребность в данном оборудовании для государственных и муниципальных нужд оценивается на уровне 2700 аппаратов.

Вместе с тем, в России еще не существует налаженного серийного производства всех видов оборудования, на закупку которых предлагается наложить запрет, заявили представители НКО. Авторы письма утверждают, что они неоднократно обращались к российским производителям аппаратов ИВЛ с просьбой предоставить для тестирования отечественные аппараты, но никто не смог передать такое оборудование.

Предлагаемый запрет лишит людей с паллиативным статусом и инвалидностью поддержки в виде предоставления аппарата ИВЛ от государства, пишут авторы обращения. Он, в частности, не позволит обслуживать уже купленное оборудование, то есть из эксплуатации будет выведена большая часть имеющихся ИВЛ в России. А людей, получающих помощь на дому, лишит такой возможности, «обречет их на смерть или вынужденную госпитализацию, а значит, на разлуку с близкими», заявляют представители НКО.

В пресс-службе Минпромторга сообщили, что письмо получено, и анонсировали встречу производителей ИВЛ, врачебного сообщества и фондов на площадке ведомства, чтобы «открыто обсудить проект и обговорить все возможные вопросы», пишут «Ведомости».

Когда идет речь об использовании ИВЛ на дому, то помимо самой возможности поддерживать дыхание пациента, важен определенный уровень комфорта и качество его жизни, подчеркивают эксперты. «ИВЛ должен быть качественным, безопасным для использования в домашних условиях, легким в управлении – с упрощенным интерфейсом, который позволяет быстро реагировать на сигналы аппарата», – рассказала «Милосердию.ru» Ольга Германенко, директор фонда «Семьи СМА».

Кроме того, пациент должен быть максимально активным, насколько позволяет его физическое состояние, а для этого аппарат должен быть легким, компактным, иметь большой заряд батареи, позволяющий выходить с ним на прогулки, посещать бассейн и т.п. «Я не видела ни одного российского аппарата ИВЛ, который бы соответствовал этим требованиям», – говорит эксперт.  

Прежде чем принимать ограничения на закупку импортной техники, необходимо разобраться, готовы ли в России сегодня к таким заменам без потери качества жизни пациентов, подытожила Германенко.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?