Импорт ИВЛ нельзя прекращать – российские аппараты не годятся для использования на дому, считают в фонде

На прошлой неделе появилась новость о том, что Минпромторг хочет запретить госзакупку аппаратов ИВЛ зарубежного производства. Если инициатива будет принята, это может негативно сказаться на состоянии больных с разными нозологиями, заявили порталу «Милосердие.ru» в фонде помощи людям с БАС «Живи сейчас».

Там напомнили, что люди с БАС рано или поздно сталкиваются с проблемами с дыханием из-за нарушения работы мускулатуры. «Наш фонд уделяет огромное внимание вопросам респираторной поддержки людей с разными нозологиями. Если говорить об оборудовании для стационаров, то специалисты, с которыми мы сотрудничаем, не раз утверждали, что отечественное оборудование не может конкурировать с западным: продлевая жизнь, оно не может в должной степени обеспечить ее качество», – говорит генеральный директор фонда Наталья Луговая.

Но главный вопрос – как быть пациентам, которые нуждаются в дыхательном оборудовании на дому. По словам Луговой, на рынке нет ни одного российского прибора, который можно было бы использовать в домашних условиях.

«Так как в госзакупках учитываются отдельные характеристики, мы уже видели несколько лет назад, что для домашней вентиляции пациентов приобреталось больничное оборудование, а оно не подходит для эксплуатации дома. При этом западные аппараты удобны и мобильны, используя их, человек сохраняет активный образ жизни. Если больницы будут покупать только российские аппараты, домашняя вентиляция в России «встанет»», – предупреждает Луговая.

За много лет работы с респираторной поддержкой в фонде нередко сталкивались с ситуациями, когда пациенту подходит конкретное оборудование, а при использовании другого он испытывает боли и неудобство. Поэтому предложение Минпромторга нельзя принимать, чтобы не навредить пациентам со сложными диагнозами и разными особенностями течения болезни, уверены эксперты.

«Бывает, что человеку комфортно и безболезненно помогает только один аппарат, который для него надо еще подобрать. А что мы будем делать, если отрежем иностранные, и выбора вообще не будет?» – обеспокоена Луговая.

По мнению специалистов фонда, в российском оборудовании не проработаны требования безопасности пациента на случаи отключения электричества или перепадов напряжения. В фонде напомнили, что во время пандемии коронавируса некачественное оборудование взрывалось.

С критикой включения аппаратов искусственной вентиляции легких в перечень медизделий, в отношении которых на применяются ограничения к допуску иностранной продукции, фонд «Живи сейчас» выступал и в 2018, и 2019 году.

Ранее стало известно, что «Живи сейчас» вынужден закрыть единственную в РФ службу помощи больным БАС. Помочь фонду можно по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?