Гражданке Узбекистана вернули годовалую дочь, изъятую после утраты документов

Гражданке Узбекистана Нилуфар Мамасаидовой вернули годовалую дочь, помещенную в больницу в конце декабря после заявления матери об утрате документов. Об этом ее адвокат Бахром Исмаилов  сообщил на странице своего Facebook.

До этого девочка была доставлена в ОВД «Кунецово» в сопровождении правозащитника Арсланбека Зарипова и сотрудника посольства Узбекистана. Тут она вместе со взрослыми ждала мать, а та, в свою очередь, несколько часов ждала судебного заседания в Кунцевском суде Москвы. Там, по сообщению адвоката, должно было слушаться дело «для оформления выдворения за пределы РФ» Мамасаидовой из-за просроченной регистрации.

В конечном итоге, в суде отказались принимать документы по делу гражданки Узбекистана. Правозащитники, работающие по делу Нилуфар, обещали сделать официальное заявление позже.

Напомним, что 25 декабря у гражданки Узбекистана Нилуфар Мамасаидовой, заявившей полиции об утрате документов, была изъята годовалая дочь Манижа. По словам Бахрома Исмаилова, правоохранители решили, что женщина не может подтвердить свое родство с младенцем. При этом был составлен подложный акт об обнаружении беспризорного ребенка, заявил юрист.

Позднее полиция опровергла эту информацию, заявив, что ребенок был доставлен в больницу, где находился до последнего момента, из-за высокой температуры.

В полиции заявили, что не изымали ребенка у Нилуфар Мамасаидовой

Мальчик, изъятый из-за отсутствия свидетельства о рождении, возвращен в семью

Начат сбор подписей за наказание виновных в гибели изъятого у матери ребенка

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?