Незрячие смогут получить устройство, распознающее людей и предметы

Правительство добавило в список технических средств реабилитации (ТСР), которые предоставляются инвалидам, «вспомогательные электронные средства ориентации с функциями определения расстояния до объектов, определения категорий объектов, лиц людей, с вибрационной индикацией и речевым выходом».

Имеется в виду так называемый умный помощник «Робин», пояснил замглавы Россотрудничества, в прошлом президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрий Поликанов. Устройство с искусственным интеллектом было разработано при поддержке фонда российской лабораторией «Сенсор-Тех».

«Мы начали за это бороться еще в 2018 году, кажется, когда ребята сделали первый вариант „трости“. Немного тяжелый и неказистый, но здорово распознающий предметы и людей (достаточно загрузить несколько фото из соцсетей), подсказывающий расстояние до них, передающий это все на брайлевский дисплей. Потом доделали дизайн, облегчили, добавили функций, в общем, получился полезный продукт», – рассказал Дмитрий Поликанов.

Он отметил, что добиться включения устройства в перечень ТСР, чтобы сделать его доступным для инвалидов по зрению, оказалось трудной задачей, которую все же удалось решить команде Фонда «Со-единение» и «Сенсор-Тех».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?