Не багаж, а друг. «Аэрофлот» ввел новую услугу перевозки животных на пассажирском кресле

По итогам успешного тестирования, авиакомпания вводит услугу перевозки животных на соседнем кресле, сообщает пресс-служба «Аэрофлота». Теперь пассажир сможет перевезти в соседнем пассажирском кресле один контейнер с животным или птицей общим весом не более 15 килограммов в любом классе обслуживания. Габариты контейнера должны позволять животному вставать в полный рост и поворачиваться вокруг себя. 

Что нужно знать о новых правилах перевозке животных и птиц в салоне самолета "Аэрофлота":

Максимальные габариты контейнера в классах эконом и комфорт: полужесткий — 50х35х32 см, жёсткий — 50х35х30 см. Для класса бизнес: полужёсткий — 50х40х40 см, жесткий — 50х40х30 см. Контейнер должен иметь ручку или петлю, которая позволит закрепить переноску на пассажирском кресле. 

Сервис будет доступен на постоянной основе на собственных рейсах «Аэрофлота» и рейсах дочерней авиакомпании «Россия», выполняемых под кодом SU.

Новую услугу тестировали три месяца, за это время было перевезено 900 питомцев. В соответствии с правилами безопасности контейнер разрешается размещать только на креслах у иллюминатора. Оплата за дополнительное место будет равна стоимости взрослого билета по выбранному тарифу.

Услугой могут воспользоваться владельцы кошек, собак, птиц и других комнатных прирученных животных-компаньонов, а также собак-проводников, сопровождающих пассажиров, имеющих инвалидность по зрению. 

Напомним, что общественный резонанс история с перевозкой животного в салоне самолета получила осенью 2019 года, когда один из пассажиров «Аэрофлота» Михаил Галин был вынужден сняться с рейса из-за того, что вес его кота Виктора превысил нормативы для перевозки в салоне. Животное весило 10 килограммов при установленном лимите в восемь. В авиакомпании предложили поместить слишком толстого кота в багажный отсек, однако хозяина такой вариант не устроил.

Тогда первый зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил депутатский запрос главе «Аэрофлота» Виталию Савельеву с просьбой пересмотреть правила перевозки животных. 

«Всех поздравляю, кто вместе с нами боролся за это решение. Жалко Кот Виктор чуть-чуть не дожил до него, но ему будут благодарны тысячи четвероногих, которые теперь – пассажиры», – написал сегодня в своем телеграмм-канале Владимир Бурматов. 

Герой истории – кот Виктор, умер в январе 2024 года, об этом в своих соцсетях сообщил хозяин животного.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?