Наркологическая «неотложка» начнет работать в Москве с февраля

В феврале 2016 года в Москве начнут действовать выездные бригады, оказывающие наркологическую помощь на дому. Об этом сообщил главный специалист-нарколог Минздрава РФ и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.

По его словам, базой для оказания неотложной помощи станут наркологические стационары. Работу начнут три экипажа, в дальнейшем их число будет увеличено. Услуги неотложной наркологической помощи будут оказываться на территории Москвы круглосуточно.

«Врач окажет экстренную помощь и при необходимости транспортирует больного в клинику. А заодно расскажет ему и его близким, какие могут быть варианты лечения, постарается замотивировать на лечение в плановом порядке», – пояснил нарколог.

Ранее о планах формирования в столице бригад для оказания срочной наркологической помощи сообщалось в докладе о результатах мониторинга наркоситуации, опубликованном весной 2015 года. Создание такой службы предусмотрено приказом Минздрава России от 15 ноября 2012 года.

По мнению психиатра-нарколога Василия Анча, муниципальные бригады помощи наркозависимым будут востребованы в городе. «К ним станут обращаться за помощью те пациенты, которые не могут в силу разных причин платить по существующим тарифам частных фирм. При этом коммерческие службы работают активно и оперативно, но цены на их услуги часто слишком высокие», – рассказал врач.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?