На уход за тяжелобольными взрослыми жертвуют 10% благотворителей службы «Милосердие» – этот уровень выше среднего

На уход за взрослыми тяжелобольными людьми помощь перечисляют около 10% благотворителей православной службы помощи «Милосердие».

«Цифра может показаться небольшой, но у нас 25 направлений помощи, и с точки зрения распределения целевых пожертвований этот уровень выше среднего. Вероятно, если речь идет об аудитории, которая уже участвует в благотворительной деятельности, уровень их осведомленности и готовности помогать разным возрастным группам выше, чем у людей, которые далеки от этой тематики», – рассказала руководитель отдела фандрайзинга службы помощи «Милосердие» Владлена Калашникова.

Помочь тяжелобольным подопечным службы можно по ссылке. Среди них – одинокие пациенты Первой Градской больницы в Москве; подопечные психоневрологического интерната; больные с ВИЧ в тяжелом состоянии из московской инфекционной больницы №2 на Соколиной горе; подопечные патронажной службы – одинокие старики, и больные с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования о готовности россиян помогать взрослым с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, проведенного для фонда помощи людям с БАС «Живи сейчас». На вопросы ответили 1600 россиян старше 18 лет. Выяснилось, что в первую очередь россияне готовы пожертвовать средства детям с тяжелыми заболеваниями – 78%, а вот взрослым с тяжелыми излечимыми и неизлечимыми заболеваниями готова помогать только треть опрошенных – 32%.

Респонденты объясняют, почему взрослым жертвуют реже, так: «у детей вся жизнь впереди, а взрослые уже пожили» (23%), «дети вызывают больше сочувствия» (17%), «дети – это святое, наше будущее» (13%). 8% опрошенных говорят, что взрослые сами могут позаботиться о себе, 6% – что дети беспомощны и беззащитны, по 4% считают, что причина готовности помочь детям – родительский инстинкт и что взрослые сами виноваты в своих болезнях.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?