На нотариуса, который лишил недвижимости дочь Баталова, завели уголовное дело

В отношении нотариуса, который участвовал, в оформлении сделок с недвижимостью семьи Баталова, возбуждено уголовное дело. Об этом 4 августа заявили в пресс-службе прокуратуры Москвы.

Нотариусу вменяют статьи  УК «пособничество в совершении мошенничества» и «злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами».

После изучения материалов уголовного дела о мошенничестве с недвижимостью семьи актера Алексея Баталова,  которое было возбуждено ранее, у прокуратуры появились вопросы к нотариусу.

Именно нотариус изготовил договоры пожизненного содержания с иждивением, благодаря которым в собственность фигурантов уголовного дела перешли доля в квартире на ул. Серафимовича, квартира в 1-ом Самотечном пер. и нежилое помещение.

При этом он удостоверил подписи потерпевших без их присутствия. Ведомство потребовало дать уголовно-правовую оценку действиям нотариуса.

По данным следствия, вдова и дочь Баталова обманным путем лишились доли в четырехкомнатной квартире, мастерской актера, квартиры, а также крупной денежной суммы.

Ранее Марии Баталовой вернули недвижимость, которая была передана актрисе Наталье Дрожжиной по договору пожизненного содержания с иждивением. 28 апреля Замоскворецкий районный суд Москвы признал недействительным этот документ.

Напомним, в октябре 2020 г. дочь актера Алексея Баталова, Мария, которая страдает от тяжелой формы ДЦП, выступила с официальным заявлением. Она сообщила, что вместе со своей матерью стала жертвой недобросовестных операций с недвижимостью, и попросила о помощи.

По словам Гитаны Леонтенко, доверившись Дрожжиной и ее мужу, юристу Михаилу Цивину, семья лишилась также значительной суммы денег на счетах, наград покойного актера и ценных документов. Также один из супругов заявил, что «необходимо поставить вопрос» о дееспособности Марии Баталовой, и назначить его опекуном, сообщила вдова Алексея Баталова в заявлении в правоохранительные органы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?