На лечение несуществующего ребенка в сети собрали полмиллиона рублей

Подозреваемый в мошеннических интернет-сборах задержан в городе Донецке Ростовской области. Мужчине удалось получить крупную сумму, заявив о необходимости лечения больного ребенка, сообщили в областном управлении МВД.

По словам его представителей, в полицию обратилась одна из благотворительниц, узнавшая, что она стала жертвой обмана. Сотрудники правоохранительных органов установили личность подозреваемого, жившего в том же городе.

«Полицейские выяснили, что гражданин разместил в одной из социальных сетей ложное объявление о сборе денежных средств на лечение ребенка. На указанный в публикации номер банковской карты граждане с разных областей перевели денежные средства. Общая сумма составила более пятисот тысяч рублей», – рассказали в ГУ МВД по Ростовской области.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Расследование продолжается.

Ранее представители известных благотворительных организаций неоднократно выступали против сбора средств для нуждающихся в помощи на личные счета, вместо использования возможностей проверенных фондов. Такая практика создает условия для злоупотреблений и конфликтов, указывают эксперты.

На собиравшего деньги «для больного ребенка» завели уголовное дело

Задержан подозреваемый в мошеннических сборах «на лечение детей»

Как определить мошенников в благотворительности: инструкция для граждан

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?