Благотворительности дадут оценку: объявлена тема конференции «Форума доноров»

1 июня стартовала регистрация на старейшую и крупнейшую в России конференцию о благотворительности — XIII ежегодную конференцию Форума Доноров. Тема этого года — «Искусство оценки в благотворительности: культура и практика». Конференция состоится 22 октября.

Некоммерческое партнерство грантодающих организаций «Форум Доноров» проводит этот форум уже в тринадцатый раз. На конференции собираются авторитетные эксперты в этой области, представители НКО, бизнеса, власти, СМИ, чтобы обсудить актуальные вопросы филантропии. Сегодня Ежегодная конференция Форума Доноров – это площадка для общения и обмена опытом, место, где вырабатываются общие стратегии и появляются новые партнерские проекты.

В этом году Форум Доноров выбрал актуальную тему для конференции – развитие культуры оценки в донорских организациях. «Несмотря на то, что российское донорское сообщество работает с темой оценки не первый год, обсуждая ее различные аспекты, осваивая новые механизмы и обмениваясь наработанными практиками, сегодня рано говорить о том, что культура оценки сформирована. Оценка пока не стала способом работы над ошибками, инструментом повышения качества своих проектов, возможностью трезво взглянуть на результаты и продемонстрировать их всем заинтересованным сторонам», — говорится в сообщении Форума Доноров, посвященном конференции.

«Надеемся, что конференция поможет каждому участнику ответить на вопрос: зачем конкретно в его организации нужна оценка и как к ней приступить, — говорит Оксана Орачева, председатель Совета Форума Доноров. — Участие в конференции – это возможность узнать что-то новое: либо познакомиться с миром оценки, либо погрузиться в него более профессионально. Для благотворительного сектора оценка – это не только инструмент развития организации. Это и работа с сообществом, повышение уровня доверия к делу, которым мы занимаемся. Несмотря на расхожее мнение о необходимости оценивать свою деятельность, многообразие технологий и методик, которым мы располагаем сегодня, требует погружения в тему. Ведь от выбора правильного инструмента зависит многое».

Ирина Ефремова-Гарт, руководитель программ Форума Доноров, эксперт в области программной оценки, полагает, что качественно новый подход к внедрению оценки в культуру и практику работы организации позволит предъявить обществу и государству реально достигнутые результаты и создать ясное и объективное представление о том, какую пользу приносят фонды и какую роль они играют в решении социальных вопросов. «Стоит помнить и о том, что оценка полезна не только для внешних пользователей и анализа внешней деятельности. Она не менее важна и для оптимизации внутренней деятельности фондов, начиная от оценки работы руководящих органов и заканчивая оценкой продуктивности сотрудников».

В программе конференции: разговор о тенденциях в области оценки и роли доноров в продвижении этой темы, специфике оценки pr-деятельности организаций, роли оценки в организационном развитии, использовании её результатов, измерении социального эффекта, развитии культуры оценки у благополучателей, особенности оценки работы фондов и компаний разного типа и др.
Подробнее о регистрации на конференцию на сайте www.dfconference.ru

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?