Московские кладбища не откроют на Троицкую родительскую субботу

В Троицкую родительскую субботу московские кладбища не откроют для посетителей. Об этом со ссылкой на пресс-службу ГБУ «Ритуал» сообщает РИА Новости.

Помянуть усопших в Троицкую родительскую субботу можно, накормив бездомных в «Ангаре спасения»
Записки на поминовение в храме Св. царевича Димитрия можно подать онлайн
Храмы в Москве открывают для прихожан – названы даты

«В 2020 году православные христиане отметят Троицкую вселенскую родительскую субботу 6 июня. В православной традиции это время особого поминовения усопших и прежде всего своих почивших родителей. Однако в связи с распоряжением мэрии Москвы в рамках мер, принятых для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, кладбища останутся закрытыми для посещения», – заявили в учреждении, управляющего кладбищами в столице.

С 6 июня в Москве возобновляется доступ прихожан в храмы, где пройдут заупокойные богослужения. В настоящее время уже открыт доступ в Храм Христа Спасителя и Елоховский собор. При этом число одновременно находящихся в помещении храма пока ограничено, доступ для людей старше 65 лет и страдающих хроническими болезнями закрыт. Подать записки для поминовения усопших можно в сети, в том числе – для поминовения в храме Св. царевича Димитрия при Первой градской больнице в Москве.

В Троицкую родительскую субботу 6 июня 2020 г. можно помянуть своих усопших родных и близких, накормив в память о них нуждающихся бездомных людей. Пожертвования на еду для бездомных принимают в «Ангаре спасения» Православной службы помощи «Милосердие».

«Есть одна добрая христианская традиция: в память об усопших близких делать добрые дела и угощать обездоленных. А 6 июня – Троицкая родительская суббота. Поэтому мы решили дать возможность таким образом помянуть усопших и организовать через сбор средств «общий стол» в «Ангаре Спасения»«, – рассказали организаторы.

Доступ на кладбища в Москве был закрыт после введения режима самоизоляции в связи с эпидемией COVID-19. Исключения делаются только для участников погребальных церемоний, число которых не должно превышать 5-7 человек.

«В условиях действия режима повышенной готовности и принятых в Москве ограничительных мер ГБУ «Ритуал» обеспечивает граждан возможностью дистанционного посещения кладбищ, включая уход за местами захоронения и возложение цветов», – сообщили ранее представители учреждения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?