Храмы в Москве открывают для прихожан – названы даты

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храмы Москвы открываются для прихожан накануне праздника Троицы. Об этом сообщили в рабочей группе при Патриархе Московском и всея Руси по координации работы церковных структур в период эпидемии.

В Подмосковье открывают храмы для прихожан, но службы будут проходить на улице
Церковные службы возобновляют в Псковской области – они будут проходить на улице

Ранее стало известно о рекомендациях Роспотребнадзора, в соответствии с которыми на первых этапах снятия ограничений миряне будут допускаться в церковные здания лишь во внеслужебное время, затем – во время службы в ограниченном числе. Для участия в богослужении они могут находиться на улице, как это уже практикуется, к примеру, в Псковской епархии.

«В субботу, 6 июня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открываются для прихожан храмы города Москвы, – говорится в сообщении.

– Доступ прихожан в храмы будет осуществляться с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических предписаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в том числе — социальной дистанции при участии верующих в богослужениях и максимально допустимой вместимости (1 человек на 4 кв. м)».

Уже во вторник, 2 июня, для прихожан откроют Храм Христа Спасителя и Богоявленский собор в Елохове.

«Принятию решения Предстоятелем Русской Церкви предшествовало обсуждение текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в городе с мэром Москвы С.С.Собяниным и главой Роспотребнадзора А.Ю.Поповой», – рассказали в рабочей группе.

29 мая «Интерфакс» сообщил, что Роспотребнадзор разработал рекомендации по поэтапному возобновлению доступа мирян в здания храмов, прекращенного из-за эпидемии коронавируса. По сведениям агентства, предполагается, что такие решения будут приниматься на уровне регионов в случае стабилизации показателей заболеваемости и охвате населения тестированием на COVID-19 не менее 70 на 100 тыс. человек. В частности, предложено допускать в храм, когда там не ведется служба, одновременно от 2 до 10 человек в зависимости от площади помещения. При этом рекомендуется воздержаться от посещения церквей лицам старше 65 лет и страдающим хроническими болезнями. В дальнейшем предполагается разрешить присутствие определенного числа прихожан в храме во время службы – остальные могут в это время находиться на улице.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?