Мошенники могут подделать голоса ваших родных и знакомых. Как избежать обмана, рассказали в Центробанке

«Чтобы вынудить человека сообщить необходимые сведения или совершить денежный перевод, злоумышленники могут выходить на контакт с человеком от имени знакомых, родных или коллег, имитируя их голоса с помощью специальных программ», – заявили «РИА Новости» в ЦБ РФ.

В ведомстве пояснили, что чаще всего используются комбинированные схемы телефонного мошенничества, составленные с учетом сведений о человеке, полученных из различных источников, например размещенных им самим в открытом доступе.

«Мы рекомендуем людям осторожно подходить к размещению личной и финансовой информации в социальных сетях и других открытых ресурсах. Никогда не пересылайте в мессенджерах и социальных сетях сведения из документов, не вводите на сомнительных сайтах свои данные. Не нужно совершать какие-либо денежные операции по просьбе лиц, поступающей по телефону», –  подчеркнули в Центробанке.

Там советуют при любых сомнениях самим перезванивать человеку, от имени которого к вам обращаются.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?